Платит наниматель


Квартира неприватизированная, я наниматель. Кто в этом случае должен оплачивать часть домового освещения — наниматель или муниципалитет?
Н. Жур


Разъяснение дает председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Н.А. СПИРИН:
— В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя состоит из платы: за пользование жилым помещением (за наем); содержание и ремонт жилого помещения, включающего расходы за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; за коммунальные услуги. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.
Согласно правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, в состав общего имущества в части электроснабжения включается: внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, водно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных приборов учета электроэнергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электроустановок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электроэнергии, а также другого электрооборудования, расположенного на этих сетях.
Фактические затраты на электроэнергию вышеуказанного оборудования включаются в понятие «общедомовое потребление» и в соответствии с действующим законодательством подлежат оплате нанимателями жилых помещений.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Платит наниматель
Дата публикации: 7 мая 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia