- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Прессе всё труднее быть независимой?

Автор Администратор дата: 7 мая 2011 @ 13:44 в Новое на сайте, Общество, Самое читаемое, Тема недели | Нет комментариев

Первый факт – письмо сотрудников компании АГТРК «Поморье» к руководству всероссийской компании с жалобой на действия нового директора Сергея Николаева. С его приходом на «Поморье» ужесточены требования к редактированию журналистских материалов. Репортёры получают указания -- что, как и когда говорить и показывать, авторские сюжеты переписываются, на многие темы наложено табу. Иными словами, деятельность творческого коллектива подвергается цензуре. На последнем заседании Правление Союза журналистов Архангельской области вечером 4 мая приняло решение обратиться в прокуратуру для проведения проверки по фактам осуществления цензуры в ГТРК «Поморье» и нарушения прав журналистов в соответствии с российским законодательством о СМИ.
Опытные журналисты газеты «Северный рабочий» тоже отмечают: раньше органы власти были более открыты к общению с прессой. Сейчас же, чтобы получить нужную информацию, журналист вынужден пройти процедуру официальных запросов через пресс-службы, которые появились почти во всех структурах власти – от органов самоуправления на местах до отделений федеральных структур.
Ещё один тревожный «звоночек» - 3 мая коллектив информационной службы всероссийского канала «РЕН-ТВ», чьи программы отличались объективностью, разнообразием мнений и непредвзятым подходом, разослал заявление "На РЕН-ТВ больше нет новостей", в котором описывается изменение информационной политики канала, введение цензуры и черных списков нежелательных персон для эфиров. Неужели последним островком свободы остаётся Интернет?


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/05/07/presse-vsyo-trudnee-byt-nezavisimoj.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.