- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

При жизни вряд ли встретились бы

Автор Администратор дата: 7 мая 2011 @ 13:31 в Культура | Нет комментариев

Авторы сборников уже ушли из жизни: в 1997 году — Алексей Трапезников, в 2000-м — Елена Тараканова, в 2002-м — Анатолий Порохин. Но «рукописи не горят»! Стихи наконец-то увидели свет благодаря трудам и энергии северодвинской писательницы Ангелины Прудниковой. Именно она подготовила книги к печати и сумела найти деньги на их издание.
Вряд ли состоялась бы подобная встреча трёх поэтов при их жизни — настолько они разные, не похожие друг на друга. Алексей Григорьевич Трапезников — самобытный поэт из Нёноксы, его творчество своего рода «поэтическая энциклопедия поморской жизни». Анатолий Порохин — неординарная личность, мятущийся русский дух, вместивший в себя «и Отрепьева Гришку, и Достоевского». Елена Тараканова — автор ироничной и вместе с тем удивительно искренней любовной и городской лирики. Объединило их время, в котором они имели несчастье жить и умереть. У всех троих трагическая судьба и преждевременная, нелепая смерть.
Участниками презентации в «Доме книги» были северодвинские поэты и барды. Послушать стихи и песни собралось довольно много людей, приехали даже несколько жителей Нёноксы. Спасибо всем за то, что откликнулись.
Легли на душу смелые горячие строчки Порохина, которые читал Владимир Кошкин. Запомнились Светлана Шестопёрова и её друзья из творческого объединения «На Розовом острове»: проникновенно звучали в их исполнении стихи Алексея Трапезникова и песни о северном крае. Смешные и добрые детские песни на стихи Елены Таракановой спела Татьяна Трегубова. А северодвин-ский бард Владимир Парамонов положил на музыку стихотворение Трапезникова «Куртяево». Бывший журналист «Северного рабочего» Семён Тюкачёв вспомнил забавные истории из жизни Анатолия Порохина, который часто посещал редакцию газеты. Встреча затянулась надолго. Стихи, воспоминания, горячие споры...
Очень хочется, чтобы замечательные книги Анатолия Порохина, Алексея Трапезникова и Елены Таракановой нашли своё место в домашних библиотеках горожан.
Татьяна ЩЕРБИНИНА


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/05/07/pri-zhizni-vryad-li-vstretilis-by.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.