С праздником вас, солдаты Победы! Фото В. Бербенца
С праздником вас, солдаты Победы! Фото В. Бербенца

Ветераны,наденьте ордена!


Они встречают уже 66-ю весну Победы


Друзья, наденьте ордена!
Опять пришла победная весна!
И в этом нет нашей вины,
Что наши силы поредели...

Хорошо поставленным голосом декламирует стихи собственного сочинения бравый ветеран Великой Отечественной Николай Васильевич Кирейчев. Это первый тост на встрече, которую уже седьмой год подряд организует для участников войны — ветеранов Севмаша предприниматель Тахир Баши-оглы Гасанов. Символично, что благотворительные обеды, ставшие уже традицией, проходят в кафе «Победа» на проспекте Победы, и посвящает её бизнесмен своему отцу-фронтовику, который родился 9 мая. Вот такие совпадения.
А они, прошедшие все ужасы войны, тоже рассказывают про совпадения. Чудесные, потому что остались живы. Вот, например, самый пожилой участник встречи — Михаил Сергеевич Добродеев (в первом ряду, в берете), которому скоро 89 лет, вспоминает, как участвовал в форсировании Дуная.
— Мы переправлялись на ту сторону реки кто на чём. Нам с ребятами плотик достался на четыре места. Пули свистят, снаряды рвутся, а мы — вперёд, ни шагу назад! Бьют по нам фрицы. У кого ноги оторвало, у кого руки в воду падают... Двоих наших сразу укокошило — снаряд в плот попал. А третий стоя под воду ушёл. Я думал, живой тонет. Кричу, мол, быстрей сюда! Он всё ниже, ниже. Сапоги вниз тянут. А потом я сообразил, что пузырьков-то он не выпускает... А меня будто Бог хранил: снесло вниз по течению — пулемёт меня взять не может. Поймал какую-то чурку, забрался на неё и давай руками к берегу грести. До него немногие добрались...
И откуда тогда у солдата силы взялись, чтобы уничтожить тот пулемёт. Первым выскочил на него и дал возможность другим переправляться и пойти в наступление. Тогда командир пообещал представить старшего сержанта к ордену. Ветеран до сих пор ждёт. Несколько лет назад даже писал письмо президенту, тогда ещё Владимиру Путину, о том, что не получил он обещанные ордена — за форсирование Дуная и освобождение Запорожья. Он написал так: «На войну я пошёл в 19 лет в 1941 году из деревни Рикасиха. Был десантником воздушных войск, пехотинцем 39-й гвардейской стрелковой дивизии, служил и разведчиком, был танкистом на «М4-А2». Мною подбито два танка из ПТР, лично уничтожил 14 фрицев в калмыцких степях. На Дунае уничтожил пулемёт. А обещанного ордена до сих пор не имею. Высылаю все документы, они мне уже не нужны. За войну я получил четыре ранения и контузию. Моей матери пришли две похоронки, а я до сих пор жив». На ответ из Москвы он уже не надеется. Есть медали «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «65 лет битвы за Москву», «За ратную доблесть». Получает ветеран, как и другие участники Великой Отечественной, льготное пенсионное обеспечение. А главное — жив!
...Убеленные сединой, ветераны не разучились делать друг другу комплименты: «Хорошо, брат, выглядишь!» — и отпускают за столом шутки: «Я как старший по званию назначаю тебя главным по «начислению» фронтовых ста грамм! Приказ не обсуждается». А дальше — «Катюша», воспоминания и слёзы на глазах. У каждого из них был свой путь к Победе. Несмотря на уважаемый возраст ветераны бодро выглядят в звенящих наградами пиджаках.
Солдаты Великой Отечественной, живите подольше!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ветераны,наденьте ордена!
Дата публикации: 7 мая 2011

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia