- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Бунт на «Поморье»

Тележурналисты против цензуры

Автор Николай Кочуров дата: 11 мая 2011 @ 15:20 в Новое на сайте, Общество | Нет комментариев

Телевизионные журналисты Дмитрий Дёминцев, Ольга Балашевич, Василиса Казакова и другие сотрудники «Поморья» (всего 17 человек) направили письмо директору Всероссийской государственной телерадиокомпании Олегу Добродееву, которое начинается так: «Обращаемся к вам с настоятельной просьбой лично вмешаться в ситуацию, возникшую в Архангельском филиале ВГТРК. Коллектив ГТРК «Поморье» находится в состоянии шока. Назначенный в декабре 2010 года на должность директора С.В. Николаев оказался, мягко говоря, человеком случайным и абсолютно далёким от государственного телерадиовещания.
«Вести Поморья» до сих пор были самой популярной в регионе информационной передачей. Несмотря на множество контрактов, творческий коллектив всегда достаточно профессионально выполнял заказ со стороны местных органов власти и бизнеса. Качество эфира было и остаётся для нас приоритетом. Но во что превратили сегодня новости новый директор и те, кто двигал его на эту должность?
«Вестями» командуют сотрудники агентства по информации администрации Архангельской области. Вмешиваются в вёрстку, активно формируют её, предъявляют различные претензии по поводу подводок к сюжетам и текстам самих авторских материалов, их расстановке, качеству. Наш зритель, чуткий и отзывчивый, просто недоумевает. Ежедневно раздаются звонки с обвинениями в продажности, необъективности».
Оказывается, журналисты при освещении некоторых событий получают от губернской пресс-службы заготовки текстов, которые необходимо ставить в эфир. Выдавать информацию, расходящуюся с позицией пресс-службы, откровенно запрещено. Все помнят острую ситуацию, которая сложилась в Няндоме в связи с крупной аварией на центральной котельной. Так вот, к съёмочной группе «Поморья» был приставлен сопровождающий, следивший за каждым шагом журналистов и диктовавший, что можно снимать, что нельзя и что должны говорить в камеру люди. Он же определял фрагменты, которые можно было передать в Москву на «Вести России».
Недоумение журналистов вызывает утвердившаяся в эфире программа «Панорама Севера». Творческой группы, которая занималась бы её производством, юридически не существует. Но при этом для её создателей выделены помещения, включая эфирный павильон и аппаратные. «В программе размещаются явно заказные материалы против мэров Архангельска и других городов области, управляющих компанией иных предприятий», — говорится в письме. И приводится пример: в «день тишины» накануне выборов главы Онежского района (когда агитация запрещена) в «Панораме Севера» вышел сюжет о кандидате от партии «Единая Россия» Светлане Омеговой. Разумеется, не как о чиновнице и кандидате, а как о хорошей женщине, которая любит семью и разводит цветы. Местные информагентства и оппозиционные партии буквально взорвались в обвинениях по поводу грубого нарушения законодательства, которые были адресованы ГТРК «Поморье».
Директор ГТРК Сергей Николаев (пару лет назад прибывший со своей командой из... Владивостока и руливший до своего назначения на «Поморье» газетой «Правда Севера») предоставляет видеоматериалы, снятые штатными сотрудниками компании, для использования в «Панораме Севера». И наоборот, ставит сюжеты создателей «Панорамы» в «Вести Поморья» без указания авторства. «Заказуха» выдаётся за объективный журналистский материал.
Авторы письма считают, что сотрудничество с пресс-службой правительства области наносит ущерб «Поморью» с финансовой стороны. В то же время прекращены финансовые отношения с мэрией Архангельска, которая отдала 14 млн. руб. городскому телевидению. Это явный результат плохих взаимоотношений губернатора Ильи Михальчука и мэра областного центра Виктора Павленко.
В результате этих и других явлений «Поморье» начало терять лучшие кадры. Фактически вынудили уйти по собственному желанию руководителя службы информации Нину Коротяеву. После отпуска по уходу за ребёнком не вернулась в компанию лучшая ведущая Валерия Жгилёва. Уволились Ирина Никитина, Марина Меньшикова, Елена Новикова, «в никуда» уходит перспективный журналист Дмитрий Рунков.
«А на место уволенных в штат компании предполагается взять людей, которые сегодня готовят к эфиру «Панораму Севера». И при том, что оформление их в штат будет как корреспондентов «Вестей Поморья», в функциональные обязанности их будет входить только производство 20-минутной еженедельной программы «Панорама Севера».
Мы, северяне, народ терпеливый. Но, поверьте, терпению нашему приходит конец. Искренне переживаем, что будет с нашим и вашим филиалом, надеемся на поддержку и понимание. И просим создать комиссию, которая бы разобралась в сложившейся ситуации» — так заканчивается письмо.
И комиссия из Москвы действительно прибыла. Её возглавил высокопоставленный чиновник ВГТРК Николай Фролов, который в прошлом году некоторое время руководил «Поморьем» — после увольнения прежнего директора Алексея Васина до назначения Сергея Николаева. У авторов письма сложилось мнение, что целью комиссии было успокоить коллектив, сохранив Николаева на посту руководителя. Всё же на собрании коллектива было заявлено, что Николаеву даётся испытательный срок в три-четыре месяца, с тем чтобы урегулировать конфликт.
Ситуация в ГТРК «Поморье» вызвала резкую озабоченность членов правления Архангельской региональной организации Союза журналистов России. На своём заседании 4 мая они решили создать для контроля над ситуацией рабочую группу во главе с председателем правления Василием Рашевым, а также обратиться на предмет выявления фактов введения цензуры в областную прокуратуру, Большое жюри Союза журналистов России и Фонд гласности. Принято заявление, которое публикуется ниже.

Обществу нужен диалог
Мы, члены правления Архангельского регионального отделения Союза журналистов России, с тревогой отмечаем рост негативных проявлений, связанных с нарушениями прав журналистов на свободное, далекое от цензуры выражение мнений в средствах массовой информации. Подтверждением таких выводов может служить недавно принятое сотрудниками телекомпании «Поморье» обращение в адрес генерального директора ВГТРК Олега Добродеева против действий нынешнего руководства регионального ГТРК. «Филиал ГТРК «Поморье», — пишут наши коллеги, — не пиар-агентство». И далее журналисты утверждают, что в повседневной практике их сюжеты редактируются так, что зачастую меняется смысл материалов, запрещен ход в эфир информации, которая может негативно повлиять на имидж руководства региона. Журналистам выдают готовые тексты. Большую часть сюжетов выполняют по указанию агентства по печати и СМИ в правительстве области.
Под заявлением поставили подписи около 20 сотрудников «Поморья». Пытаться представить этот демарш как некий несущественный внутренний конфликт, порожденный «возросшими требованиями руководства к качеству журналистских материалов», по крайней мере, наивно. Налицо нарушение основополагающих статей Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации». В частности, статьи 3, где сказано о недопустимости цензуры.
К сожалению, мы вынуждены признать, что за последние годы пространство для свободного обсуждения социально значимых проблем, того, что волнует наших читателей, телезрителей, сужается. Это тревожит. И с этим мы не можем согласиться. Мы против огульного обвинения, поиска «врагов» и считаем, что переломить ситуацию, с тем чтобы на деле гарантировать нашим землякам право на свободное выражение мнений, следует совместными усилиями журналистов и представителей институтов исполнительной, законодательной, судебной власти. Широкий диалог по важнейшим проблемам, которые сегодня тормозят развитие региона, крайне необходим.
Мы уверены, что, объединив усилия, мы не только преодолеем разногласия, но и дадим хороший импульс для развития в области экономически обеспеченных, независимых СМИ, чья редакционная политика послужит развитию демократических основ общества.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/05/11/bunt-na-pomore.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.