Йо-йо в науку приведёт

Северодвинский учитель «играл» в физику в Москве

А вы знали, что в физику можно... играть? Учитель физики лицея № 17 Борис Шокин уверен, что это даже полезно!


Есть один тип людей: игрушку в руках покрутил, сломал, выбросил. А есть другой: игрушку разобрал, собрал, понял принцип действия. Такой человек потом может стать специалистом в точной механике, — рассуждает Борис Павлович.
Главное — вовремя заинтересовать его физикой. С такой миссией северодвинский учитель и отправился в Москву на второй международный научно- популярный фестиваль «Жизнь. Версия науки» фонда «Династия». Именитые специалисты в течение десяти дней читали лекции в Центре современного искусства в Москве. С физикой на детском дне фестиваля выступали двое — учитель московского лицея Светлана Колякина и северодвинец Борис Шокин. Его лекцию «Игрушки и физика», рассчитанную на учащихся шестых—девятых классов, уже с интересом слушали в родном лицее, на Днях науки в Ростове-на-Дону, Новочеркасске и Таганроге по линии фонда «Династия». Аплодировали ей и гости из Америки, недавно посещавшие Северо-двинскую городскую гимназию.
Пьющий утёнок, головоломка с центробежным эффектом, гироскоп, шагающая пружинка, йо-йо, маятник Максвелла, умный пластилин — всего порядка 30 игрушек собравшимся представил Борис Павлович. Главная задача — сделать так, чтобы, видя игрушку, ребёнок понимал физические процессы, которые в ней происходят. Так, на примере шагающей пружинки можно показать, как потенциальная механическая энергия превращается в кинетическую, в энергию упругой деформации и энергию движения по инерции. А на примере умного пластилина продемонстрировать свойства вещества в зависимости от времени воздействия, освещённости и действия магнитного поля. Шарик пластилина можно растянуть как резинку, а если резко кинуть об пол — он резко отскочит как мячик.
— Полтора часа пролетели мгновенно. Более сотни учеников, их родителей и учителей всю лекцию бегали вокруг меня, сам весь сырой был, — вспоминает Борис Павлович. — Радует, что среди присутствовавших были пять моих бывших учеников, а также учитель физики лицея в прошлом Валентин Русинов.
Специально послушать лекцию северодвинца своего сына-шестиклассника привезла и учитель из Петербурга. После выступления она вручила Борису Павловичу приглашение почётного гостя в интерактивный музей занимательной науки, где всё можно потрогать и покрутить в руках. Она и не знала, что осуществила давнюю заветную мечту педагога.


Наши педагоги — лучшие!

Подведены итоги восьмого конкурса школьных учителей фонда «Династия».
Лауреатов самой массовой из трёх номинаций — «Наставник будущих учёных» — по традиции определяли бывшие ученики. Было проанкетировано около 50 тысяч студентов ведущих российских вузов, которые назвали 61 тысячу учителей. 365 из них по четырём предметам (математика, физика, с прошлого года также добавились химия и биология) и стали лауреатами. Среди них и семь представителей нашей области, в том числе три учителя из лицея № 17. Это учитель химии Галина Репина, биологии — Валентина Фаркова и физик Борис Шокин, получающий заслуженное признание уже в шестой раз!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Йо-йо в науку приведёт
Дата публикации: 11 мая 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Новое на сайте, Образование, Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia