Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

К Вечному огню

Прозвучала клятва кадетов

В прошлом году к 65-летию Великой Победы в Северодвинске зажжён Вечный огонь. Памятный знак «Ратному подвигу северодвинцев» стал одним из самых посещаемых мест. И не случайно возложение цветов и хвойных гирлянд к Вечному огню прошло нынче более широко и торжественно.


8 мая сюда пришли многие горожане. Над сквером звучит приказ Верховного главнокомандующего И.В. Сталина о победе советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Школьники читают стихи и фрагменты писем фронтовиков. Метроном отбивает минуту молчания.
Под всем знакомую мелодию песни «Прощайте, скалистые горы» в исполнении оркестра штаба Беломорской военно-морской базы начинается возложение цветов и гирлянд. В первом ряду идут руководители города и БВМБ. Вместе с ними делегации предприятий, политических партий, общественных организаций, военно-патриотических объединений.
В этот день в Северо-двинске появилась новая традиция: согласно постановлению мэра у Вечного огня по памятным датам будет выставлен почётный караул. Первыми на пост
№ 1 заступили курсанты детского морского центра «Североморец» Игорь Бобин и Галина Чулкова. Ещё одна новая традиция — посвящение в кадеты. У Вечного огня 50 учащихся школы № 10 прочитали клятву кадета перед ветеранами войны. Завершилась церемония песней «Вечный огонь» в исполнении ансамбля «Северное сияние».
Затем руководители города и ветераны войны возложили цветы к мемориальной доске «В память о самоотверженном труде жителей города по приёму и отправке грузов Арктических конвоев» у железнодорожного вокзала и к памятному знаку 13-й лыжной бригаде. На воинском мемориальном комплексе о. Ягры после вступительного слова директора музея ЦС «Звёздочка» Василия Кологриева прозвучали залпы салютного отделения, прошла церемония возложения венков и цветов. Руководитель северодвинского поискового движения Николай Ширяев передал капсулу с землёй воинского мемориала в краеведческий музей поселка Сукко, что находится недалеко от города воинской славы Анапы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: К Вечному огню
Дата публикации: 11 мая 2011

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia