- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Средство воспитания — кулак?

Конфликт воспитанника и педагогов СРЦН «Солнышко» вылился в судебное разбирательство

Автор Владимир Тикус дата: 11 мая 2011 @ 16:05 в Образование, Общество, Право, Самое читаемое, ситуация | Нет комментариев

Я не ставлю своей задачей заклеймить всех педагогов специализированных учреждений. Воспитатели встречаются разные, так же как и их воспитанники. Паршивых овец достаточно и среди тех, и среди других. Но применять силовые методы воспитания, какими бы испорченными ни были дети и подростки, — это полный беспредел с точки зрения и закона, и морали.
Скандальная волна докатилась и до Северодвинска. Мировой суд недавно рассмотрел дело о насилии над 17-летним воспитанником социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко». Отмечу, что на сегодняшний день подсудимые не смогли доказать свою невиновность в судах двух инстанций.
Иван Л. (1993 г.р.) был трудным подростком. В «Солнышко» парень пришёл по собственной инициативе, поругавшись с родителями. Всякое случалось — характеристики на него были не самые лучшие. Однако речь сейчас не об этом. 10 ноября 2010 года педагог-психолог «Солнышка» Роман Маргин (1979 г.р.) проводил с Л., по его словам, беседу в своём кабинете. Беседа перешла в ругань — парень нецензурно высказался в адрес Маргина, что, собственно, и не отрицал потом. После этого Л. попытался уйти, но Маргин толкнул подростка, отчего тот упал на пол, затем надавил коленом на грудь, схватил за волосы, вырвав при этом клок. Л. пытался сопротивляться, но в это время пришедший из соседнего кабинета другой педагог Юрий Бурляй (1984 г.р.) схватил его за горло и с силой сжал.
Чуть позже, убежав из кабинета, подросток рассказал о том, что произошло, воспитателю «Солнышка» В., которая, кстати, оттуда уже уволена. Л. показал ей ссадину на спине и вырванный клок волос. О происшествии воспитатель сразу же доложила заместителю директора «Солнышка» С., которая направила его на медицинское освидетельствование.
Мать мальчика обратилась в мировой суд в порядке частного обвинения. Действия педагогов она просила квалифицировать по ч. 1 ст. 116 УК РФ — «нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль».
Подсудимые свою вину не признали. Рассказали, что во время разговора Л. вёл себя агрессивно и грубо, а затем выбежал из кабинета. Никаких насильственных действий они по отношению к нему не применяли.
Защита обвиняемых настаивала на том, что повреждения, полученные Л., появились у него уже после разговора с педагогами в кабинете. Приводились и такие доводы, что потерпевший склонен ко лжи и оговору, неприязненно относится к Маргину, а прямые свидетели происшествия отсутствуют.
судебном заседании свидетели В. и С. подтвердили, что видели вырванный клок волос и ссадину на спине подростка и, хоть не являлись очевидцами конфликта, узнали о нём через небольшой промежуток времени. Ещё один свидетель — бывший психолог «Солнышка» Х. рассказала, что слышала, как Маргин вёл разговор с Л. в недоброжелательном, презрительном тоне.
Мировой судья Лариса Онищенко признала Маргина и Бурляя виновными и назначила им наказание в виде штрафа в размере
10 тысяч рублей с каждого. В апелляционных жалобах осужденные просили отменить приговор, указывали на противоречие в показаниях Л. и свидетелей. Федеральный судья Алексей Головко оставил приговор без изменения.
Подростков, с малолетства лишенных достойного воспитания и внимания родителей, сделать полноценными членами общества — невероятно трудная задача. И уж тем более не помогут тут кулаки. Неужели некоторые работники педагогической сферы никак не могут осознать этот факт. Хотя в нашей стране издавна принято бороться не с причиной, а со следствием.

Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в кассационном порядке.

Против человека...

Прошу прощения за назойливость, ибо я уже в который раз обращаюсь в газету с просьбой повлиять на соответствующие органы, дабы провести тщательную проверку реабилитационного центра «Солнышко». Скажете: обнаглела старая, мало ли что выдумывает, блажит.
А я утверждаю, что отношусь к самокритичным людям. Никому не буду доказывать, что у меня хорошая дочь и прекрасные внуки. Двое из них проходили курс реабилитации в «Солнышке» в течение чуть ли не целого учебного года. И за этот период я убедилась, что данное учреждение не соответствует своему предназначению. Сотрудники центра (особенно руководящий состав и юридический отдел, медперсонал) высокомерны, грубы. К родителям находящихся в стенах «Солнышка» детей относятся с особым пренебрежением (мол, вы овцы и ваши родители овцы). Своей главной целью ставят лишение родительских прав, а не сохранение семьи.
Юристы (в частности, Т. Гаврилова) полны чувства превосходства над детьми и их родителями. После проигранного суда Гаврилова при детях моей внучке заявила, что это только начало борьбы, что она все меры примет, а лишит её мать родительских прав. Не за человека борются, а против него. Проиграв два суда против моей дочери, Гаврилова затаила обиду и, когда девочки, в том числе и моя внучка, сбежали из монастыря (это отдельная и сложная история), лишила их обедов. Заявила, что будут есть они только в том случае, если что-то от обеда останется, а все требования её должны будут выполнять беспрекословно, иначе получат такую характеристику, при которой путь только в закрытые учреждения. И никто ничего не докажет. Примеров таких высказываний можно привести множество.
Пишу я потому, что, услышав о суде над работниками «Солнышка» и увольнении воспитателя, пожалуй, даже не удивилась. Но такого, может, и не произошло бы, если б мои предложения о проверке центра не были проигнорированы. Все недостатки когда-нибудь должны проявиться. Это письмо прошу рассматривать как поддержку уволенного воспитателя. Я так понимаю, что это — неравнодушный человек. И верю пострадавшему воспитаннику. Верю и в то, что он сложный подросток. Но реабилитационный центр должен соответствовать своему статусу.

Майя КАРМАННИКОВА (ул. Карла Маркса, 29)


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/05/11/sredstvo-vospitaniya-kulak.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.