- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Праздник Победы — это праздник всех и каждого. Фото В. Ковпака
Праздник Победы — это праздник всех и каждого. Фото В. Ковпака

Этот День Победы

Автор Надежда Щербинина дата: 12 мая 2011 @ 13:27 в Звездочка, Новое на сайте | Комментарии отключены

И это уже традиция: в День Победы корабелы «Звёздочки», учащиеся школ и профессионального училища, военные моряки в одной колонне идут по улицам Розового острова под медь оркестра, идут по улице Мира, потому что именно для сохранения мира был рождён завод «Звёздочка» более полувека назад. В первых рядах идут ветераны войны и трудового фронта и открытая машина, на которой едут тоже ветераны, потому что годы не прибавляют силы, но как может состояться праздник без них, самых дорогих, уважаемых, любимых?..
Когда на площадь им. Просянкина прибыла колонна, когда ветеранов усадили на украшенной праздничной сцене и начались выступления официальных лиц, то рефреном звучали слова благодарности и пожелания здоровья.
О том, как хранить и беречь мир, не понаслышке знает главный инженер центра судоремонта Олег Фролов, многие годы носивший звёзды на погонах моряка-подводника, поэтому и его обращение к ветеранам было от сердца. Заместитель генерального директора, депутат областного Собрания Михаил Голышев напомнил, что Север во все времена был для государства оплотом в сохранении мира и защите рубежей, и эта главная традиция, заложенная всеми предыдущими поколениями, с честью продолжается сегодня. Тёплые слова поздравления передал от мэра города и себя лично заместитель мэра Константин Талашов. Впервые в ранге председателя совета ветеранов «Звёздочки» ветеранов и корабелов поздравлял Иван Зинюк, принявший эстафету от Почётного гражданина города Фёдора Салова. Он передал от него сердечный привет и пообещал, что ветеранская организация центра судоремонта всегда будет сплочённой и активной, — и низкий поклон ветеранам Второй мировой, которые были у истока организации.
Единение всех поколений было духом праздника. А когда на сцене появились молодые артисты НТЦ в военной форме далёких сороковых, вся площадь просто начала аплодировать. Конечно, проникновенным словам стихов и песен, но больше тем солдатам и офицерам далёких военных лет, которых олицетворяли уже внуки победителей.
Много желающих оказалось и в автобусах специального рейса на ягринский мемориал. Накануне здесь прошёл митинг, были возложены гирлянды и живые цветы. Их прибавилась ещё не одна сотня и 9 Мая. У каждого пришедшего отдать дань памяти было своё воспоминание: о деде, который воевал на Карель-ском фронте, о прадеде, прорывавшем блокаду Ленинграда, о бабушке, зенитчице Первого Украинского... У скорбного камня я вспомнила свою маму: девятнадцатилетней девчонкой ей пришлось работать воспитателем в детском доме с детьми, вывезенными из блокадного Ленинграда. Много лет спустя, имея огромный жизненный и учительский опыт, она как-то сказала, что время работы с ленинградскими детишками было самым трудным — для сердца...
У каждой семьи свой счёт войне и фашизму, и память будет жить, пока живы будут потомки солдат-победителей. На традиционном ветеранском «огоньке» в НТЦ праздник продолжился, и было тепло от улыбок, от тёплых слов, от здравиц в честь ветеранов, и трепетно было встречено выступление Кристины Колесиной, поздравившей прабабушку Александру Степановну Орлову, внёсшую свой вклад в приближение Победы и по праву награждённую множеством медалей.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/05/12/etot-den-pobedy.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.