- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Валентина Васильевна Паршина и её ученики. Фото из личного архива
Валентина Васильевна Паршина и её ученики. Фото из личного архива

Математики острова

Автор Маргарита Лошакова дата: 12 мая 2011 @ 13:50 в Звездочка | Нет комментариев

Конкурс проводился в форме защиты научных проектов по шести секциям: математические модели реальных процессов в природе и обществе, геометрические миниатюры, математика и искусство, история математики, наука математика и электронный тематический журнал. На конкурс приехали команды из 42 регионов России, а также из Казахстана, Белоруссии и Болгарии. Соперники у наших ребят были весьма серьёзные. К примеру, у ребят из Казахстана уже есть запатентованные изобретения, учатся они в президентской школе для одарённых детей, а руководят их работами вузовские преподаватели — доктора математических наук.
Но тем весомей выглядят достижения северодвинских школьников, оказавшихся в менее комфортных условиях. Все финансовые проблемы они решали самостоятельно, без спонсорской поддержки — от распечатки материалов, необходимых для презентации, до оплаты расходов на саму поездку в столицу. Однако такого рода трудности нисколько не повлияли на энтузиазм учеников и их учителя. А именно он, как известно, является одной из важных составляющих успеха в любой работе. Валентина Васильевна работает со своими подопечными во внеурочное время, и юные исследователи увлеченно занимаются научными изысканиями после уроков. Результаты не заставили себя ждать: проектно-исследовательская работа Дмитрия Кожина («Решение систем уравнений второй степени с двумя переменными») и Максима Карелина («Парабола в науке и технике и окружающей нас жизни») заняли третьи места. Владимиру Тюрину чуть-чуть не хватило опыта публичного выступления, но он вошёл в первую десятку в своей номинации. Кстати, тема его проекта «По страницам нестареющих русских учебников по математике», посвящённая 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова, актуальна не только в сфере математики. Предмет исследования в работе — учебники математики, издававшиеся с начала XIX века до середины XX столетия. В част-ности, рассматривалось содержание таких уникальных книг, как «Арифметика» Леонтия Магницкого, впервые опубликованная в 1703 году, и сборник задач 1883 года (Т. Лубенец). Оценки ребятам выносило строгое жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты в области математики и информатики и ученые-методисты.
Конкурс запомнился ребятам не только участием в международной конференции, но и культурной программой. В неё входила и увлекательная экскурсия, позволившая ознакомиться с достопримечательностями Москвы, её архитектурой, памятниками и историческими местами.
Хочется отметить, что поездка на столь значимый и престижный конкурс не только для школы, но для города не состоялась бы без семейной поддержки (родители Максима Карелина и Владимира Тюрина работают на «Звёздочке»). А также конкурсанты с благодарностью вспоминают участие в решении организационных вопросов директора музея «Звёздочки» Василия Фёдоровича Кологриева.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/05/12/matematiki-ostrova.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.