Фото В. Ковпака
Фото В. Ковпака

Платиновая навигация


Утром 6 мая из-под крыши главного стапельного цеха «Звёздочки» в свою юбилейную навигацию тронулся пароход «Н.В. Гоголь» — гордость завода, Поморья и всей страны.


Ровно сто лет назад в речную купель окунулся новорождённый Сормовских заводов, но и сегодня, будучи по праву дедушкой речного флота, готов встречать свой вековой юбилей в родной стихии и полном здравии. Его родиной стала Волга, но нелёгкая трудовая и боевая жизнь прошла на Северной Двине. Вот и сейчас борта юбиляра ласкают волны этой могучей северной реки.
По завершении доковой операции «Н.В. Гоголь» поставлен к набережной вот уже почти сорок лет продлевающего ему жизнь завода. В ближайшие две недели в помещениях и на палубах парохода будет кипеть работа: перед ходовыми испытаниями все механизмы должны быть опробованы в работе. Выйдя из цеха по сути просто мёртвой конструкцией, сего-дня он уже оживает. На пароход следует подать воду, топливо; на очереди пуск главной машины, сто лет уверенно дающей нагрузку на колёса; окончательное завершение всех отделочных и косметических работ. К столь славной вековой дате следует предстать более чем блистательно.
И это не просто образ. Отдать все силы на придание блеска стало возможным благодаря ещё прошлогодней подготовке к юбилею, когда основной акцент ремонта был направлен на проведение корпусных работ у обветшавшего речного труженика. За минувший межнавигационный период, пока пароход находился в цехе, заводчане и контрагенты успели всерьёз потрудиться над внутренним убранством юбиляра. По мнению начальника цеха № 22 Николая Жарихина, замечательными оказались как сам дизайнерский проект по оформлению носового и кормового салонов парохода, так и его практическое воплощение. Представители питерской фирмы подошли к делу основательно, со скрупулёзностью выполнив свою работу, результаты которой будут радовать даже искушённых пассажиров.
Ещё одним значимым моментом в обновлении парохода стала замена настилов прогулочной и тентовой палуб с покрытием из специального прочного влагоустойчивого материала.
В преддверии столетней навигации проведена замена трубопроводов, обновлены трапы, восстановлена зашивка дымовой трубы, отремонтирована рулевая машина, установлен новый дизель-генератор, обновлена вентиляция. В общем, сделано всё возможное, чтоб красавец пароход достойно встретил свой вековой рубеж и ещё больше прежнего радовал глаза не только своих пассажиров, но и всех, кто не мыслит Северную Двину без этого славного наследия российских кораблестроителей.
Все ближе и ближе волнующий момент юбилейных торжеств, связанных с вековым юбилеем. Их открытие состоится в Архангельске 26 мая.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Платиновая навигация
Дата публикации: 12 мая 2011

Автор(ы): Артем Хошев   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 38
Рубрика статьи: Звездочка, Судостроение

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia