- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Поимённо о земляках

Автор Светлана Миронова дата: 12 мая 2011 @ 13:38 в Звездочка | Нет комментариев

На прошлой неделе в музее «Звёздочки» работник СМУП ЖКО «Ягры» Владимир Точилов представил сборник биографических материалов «Вспомним поимённо» своих земляков — участников Великой Отечественной войны, жителей села Зимняя Золотица Приморского района нашей области.
Рассказывая об истории создания книги, автор сразу оговорился, что в момент, когда сборник был уже в типографии, появилась информация ещё о двух фронтовиках, так что поисковую работу он продолжает.
Почему же поспешил с изданием? Недавно умер последний свидетель тех трагических событий житель Зимней Золотицы Пётр Прокопьевич Голубин. Теперь некому рассказывать молодёжи об ужасах войны, и только информация из книги поможет сохранить память о том времени. Обветшали деревянные памятники в селе. Да и списки погибших, которые на них значатся, нуждаются в корректировке. Всего с малой родины Владимира Точилова на фронт ушли 164 человека. Половина осталась на полях сражений. В результате поездок по военкоматам, архивам и кропотливой работы с документами Владимиру Афанасьевичу удалось собрать сведения о боевом солдатском пути около ста уроженцев Зимней Золотицы. В ходе работы над книгой он узнал, например, что в первую военную зиму на Карельском фронте была сформирована олене-лыжная бригада, в которой рядом с людьми служили семь тысяч оленей. Из рассказов отца Афанасия Ильича, прошедшего всю войну и победно завершившего ее в Кёнигсберге, узнаём о том, как он защищал Смоленск с «трёхлинейкой» в руках, но без патронов, выходил из окружения через Соловьёву переправу.
Прорыв Ленинградской блокады унёс сотни тысяч жизней. Среди них 26 уроженцев Зимней Золотицы. Шесть вернулись инвалидами. Земляки геройски несли службу в 13-й лыжной бригаде, сформированной на Яграх, и в числе добровольцев на Малой Земле под Новороссийском. В составе десантных войск освобождали Керчь. Принимали участие в операции «Вундерланд» в Карском море. Летом 1942 года из 104 моряков в живых остались 19, попавших в плен к немцам. На родину вернулись 13.
Совсем недавно Владимир Точилов узнал, что среди них были золотичане Иван Михайлович Замятин и Фёдор Васильевич Седунов. От родных первого стало известно: вернулся больным и слабым, ушёл из жизни в 1946 году. А о втором есть сведения, что жил в Мурманске. Пока следы родственников найти не удалось.
Но неутомимый Точилов продолжает поиск. Он вышел во всемирную паутину, создав страничку на сайте vkontakte.ru/zolotica/club 10130666, где общается с единомышленниками. Сейчас занимается сбором средств на новые памятники в Зимней Золотице: «Наверное, справедливо хотя бы посмертно вернуть из небытия на историческую родину имена тех, кто её отстоял у врага». Поддерживают его во всём жена Надежда Васильевна и сыновья Игорь и Павел.
Остаётся лишь пожелать автору книги «Вспомним поимённо» Владимиру Точилову успеха в его действительно благом деле.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/05/12/poimyonno-o-zemlyakax.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.