Медсестры отделения реанимации Валентина Капустина, Галина Сынкова и Ольга Дунаева.
Медсестры отделения реанимации Валентина Капустина, Галина Сынкова и Ольга Дунаева.

Сестричкины сказки

Сегодня — Всемирный день медицинских сестёр

На мониторе тревожно замигал красный огонёк, и палатная медсестра Ирина Коновалова тут же скрылась за дверью. За стеклом малыш, щекастенький, в забавной красной шапочке, кряхтит, сучит ручками-ножками. Так и тянет потрогать, погулить с ним, но нельзя: в отделении реанимации детской больницы посторонних в палаты не допускают. А вот медицинские сестрички целый день на ногах, всё время рядом с больными малышами.


Ирина забежала раз — уложила малыша поудобнее, забежала другой — принесла стерильную пустышку, забежала в третий раз — с бутылочкой молочка. И все с улыбкой, с потешками да присказками: «Ну что такое, маленький, что случилось, солнышко?»
— Мы очень любим своих пациентов! Иначе тут нельзя. Все наши медсестры с детишками — как с родными, и неважно — крохотный ли это недоношенный младенец или подросток 17—18 лет, которого доставили в реанимацию с сильным алкогольным отравлением, — за всех ответила исполняющая обязанности старшей сестры отделения анестезиологии-реанимации городской детской больницы Галина Сынкова.
Каждый может представить, что чувствуют родители, когда им объявляют: «Ваш ребенок в реанимации!» Но Галина Федоровна просит: «Напишите обязательно, что реанимации не нужно бояться!» И действительно заслушаешься, с такой любовью рассказывает медсестра о том, как крохотных малышей забирают из роддома, не забыв при этом успокоить мамочку и завернуть чадо так, чтоб ветер на улице ни волосочка не шевельнул. А о предстоящем 25-летнем юбилее отделения — только с гордостью. Кадры в нашей детской реанимации не меняются годами, наработан огромный опыт, ведется большая научная работа.
— Коллеги заслушались нашими докладами на традиционной сестринской конференции, посвященной профессиональному празд-нику и юбилею отделения, — не без гордости признаётся Галина Сынкова. — Удивлялись и говорили, что только сейчас поняли, насколько многогранная работа у медсестёр отделения.
И действительно, главными, конечно, остаются дети, они — сердце работы, но, чтобы выходить маленьких пациентов, нужно окружить их и вниманием, и заботой, и отличными знаниями своего дела, умением обращаться со сложным оборудованием, безболезненно проводить самые сложные медицинские манипуляции. Медсестёр дети часто воспринимают, как людей, приносящих боль, ведь и уколы, и болезненная обработка швов, и перевязки — всё на них. И не зря целые исследования медсёстры реанимации посвятили именно этой проблеме — борьбе с детской болью. В операционной поселился хомячок Савелий Васильевич, в обнимку с которым любая проблема не страшна. А наркозный аппарат давно превратился в волшебный домик, в котором живёт дядюшка-ветер, уносящий боль с собой. Да что там — истории, которыми медсёстры отвлекают и успокаивают маленьких пациентов, давно можно в сборники сказок складывать.
Глаза и ласковые руки медсестры не заменит никакая аппаратура. Наверное, в реанимации, где детишкам очень плохо и больно, именно ласковый подход и особая забота очень важны. Здесь по-другому и быть не может.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сестричкины сказки
Дата публикации: 12 мая 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia