«Нимфея» о войне


Новую сольную программу «По дорогам войны» представил в Доме корабела театр танца «Нимфея».


Этот сезон выдался для коллектива сложным по различным причинам. Но главная — полное обновление старшей танцевальной группы.
Вот и получилось, что вместо трёх обычных концертов в сезон театр дал всего один. Но зато какой! Я вообще сомневаюсь, что бессменные руководители «Нимфеи» заслуженные работники культуры РФ Валерий и Вера Кучинские могут работать плохо. Буквально каждый их концерт уникален, сделан на совесть и с душой, с пониманием того, что есть театр танца. Руководители непременно выходят на сцену вместе со своими воспитанницами, а Валерий Николаевич и вовсе поражает своей стойкостью, умудряясь лихо отплясывать невзирая на возраст (в этом году Кучинскому исполнится 70) и не слишком хорошее состояние здоровья.
Первое отделение концерта было посвящено Великой Отечественной войне. Под фронтовые песни тех лет языком танца рассказывается жизнь простых советских солдат и партизан в дни невзгод и лишений, поражений и побед. Пожалуй, самая мощная в этом плане — композиция «Комбат», которая уже стала классикой «Нимфеи». Во втором отделении театр отдал дань уважения Военно-морскому флоту.
Двухчасовой концерт пролетел на одном дыхании. Из новых номеров зрители с большим восторгом приняли «Гляжу в озёра синие», где супруги Кучинские играли влюбленных.
«Нимфея» — самый крупный творческий коллектив Дома корабела, который радует зрителя уже 27 лет и, по словам художественного руководителя Ольги Левадней, единственный, кто активно занимается пропагандой героико-патриотической тематики.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Нимфея» о войне
Дата публикации: 14 мая 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia