Сварщик Василий Петрович Попков, монтажник Алексей Борисович Алипов, сварщик Денис Алексеевич Куделин. Фото В. Бербенца
Сварщик Василий Петрович Попков, монтажник Алексей Борисович Алипов, сварщик Денис Алексеевич Куделин. Фото В. Бербенца

Под Чёрной речкой и дальше


Тяжёлая техника и большущие трубы хорошо видны с дороги Северодвинск — Архангельск. Это идёт в наш город газопровод, по которому сначала на ТЭЦ-2, а потом и на другие предприятия станет поступать голубое топливо, более экологичное и экономически выгодное.


Как уже рассказывал «Северный рабочий», трубопровод в общей сложности в 16 километров должен соединить газораздаточную станцию недалеко от поселка Рикасиха с ТЭЦ-2. С самого начала было предусмотрено, что строиться он будет одновременно с двух сторон и что зимой газовики пройдут самые болотистые участки, преодолеют водные преграды. У одной из этих преодолённых преград — реки Черной — мы и встретились на днях со строителями. Удивило, как они называли работу по проводке трубы под водой: «Прокололи». Из их объяснений стало ясно, что труба, которая будет составной частью газопровода, прошла сквозь береговой грунт и донные отложения реки, как иголка прокалывает ткань.
— По-правильному это бестраншейная прокладка методом наклонного направленного бурения, — объяснил прораб Владимир Гришин. — Дело трудоёмкое и затратное. Понадобилась большая подготовка. Теперь вот «завязываем». Это тоже наш термин. Означает, что наружный конец трубы, которая пошла под воду, соединяем с той, которая идет от ГРС.
На разных участках объекта в этот день работали три звена строителей. Трубоукладчики, монтажники, сварщики — двадцать человек. Все из подрядной организации ОАО «Волгогаз», головная контора которой находится в Нижнем Новгороде. Людей условия устраивают: в работе стабильность, зарплата во-
время.
— Люди здесь, на Севере, доброжелательные, — заметил водитель Вадим Русин.
— И девушки симпатичные, — добавил сварщик Денис Куделин.
Они заинтересованы в том, чтобы выполнить свою работу в срок и качественно. А тому, чтоб газ в Северодвинск пришёл вовремя, поможет и ожидаемое пополнение. По расчётам, в начале следующей недели закончится период распутицы, на время которого дороги закрыты для проезда тяжёлой техники, а значит, затруднена поставка материалов, да и не все монтажные работы могут развернуться в полную силу. Когда откроют дороги, отряд строителей ветки нашего газопровода увеличится до 60 человек.
— Этим составом можно будет без проблем прокладывать по четыре километра труб в месяц, — убеждён прораб Гришин. — На сегодня их проложено шесть километров. Так что сроков намеченного графика строительства не сорвём. Планируется, что к началу отопительного сезона большой газ придет в Северодвинск.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Под Чёрной речкой и дальше
Дата публикации: 14 мая 2011

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Новое на сайте, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia