Попросите овоскоп


Купил в магазине пять яиц. И что меня дернуло разбивать их сразу над сковородой, тогда как всегда каждое яйцо для поджаривания сливал отдельно. И вот когда два желтка весело шкварчали в масле, я разбил третье яйцо — оно оказалось черным и с неприятным запахом. Всё, моя глазунья пропала... Яйца в магазине, который находится поблизости от нашего дома, больше не покупаю, хожу на рынок, там они намного крупней, на вид свежие, и я еще ни разу не обманулся. Однако ни на рынке, ни в продовольственных магазинах почему-то не приходится видеть овоскоп, хотя раньше прибор для проверки качества яиц выставлялся. Действуют ли сегодня прежние нормы?
Александр КОЖЕВНИКОВ, пенсионер


Специалист-эксперт Северодвинского территориального отдела Роспотребнадзора Л.А. ЮДИНА заостряет внимание на СП 2.3.6. 1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них непродовольственного сырья и пищевых продуктов»:
— Яйца куриные требуют определенных условий хранения, у них свои сроки реализации, и проверка качества этого продукта актуальна всегда. В пункте 8.16 Правил сказано, что в местах продажи яиц на доступном месте должен устанавливаться овоскоп.
— А если прибор отсутствует?
— Право покупателя — попросить проверку яиц на овоскопе, который должны вынести в торговый зал.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Попросите овоскоп
Дата публикации: 14 мая 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia