- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Последний звонок — без алкоголя

Автор Николай Кочуров дата: 14 мая 2011 @ 21:12 в Общество | Нет комментариев

Есть у него просьба к журналистам и общественности и в связи с предстоящим Днём последнего звонка в школах: провести его, как и в два предыдущие года, без спиртного. Пресса может создать соответствующий общественный настрой. Тем паче что теперь уже практически все предприниматели готовы опускать над соответствующими отделами магазинов защитные шторы. Выпускников у нас — в девятых и одиннадцатых классах — больше прошлогоднего, 2760 человек, и город должен показать им образец поведения.
Касаясь далее дел образования, Михаил Аркадьевич отметил, что в этом году увеличено финансирование на ремонт школ и детских дошкольных учреждений. Наибольший же прирост на эти цели, а также на закупку нового оборудования ждёт медицину: 143 млн. руб. из муниципального бюджета, 150 млн. — из федерального, 30 млн. — из областного.
Город не снижает темпы строительства. Начинаются крупные работы по реконструкции Архангельского шоссе (323 млн. выделено на реконструкцию участка от пр. Морского до ул. Портовой). Наконец-то появится возможность приступить к реконструкции моста на Ягры. На работы по его железнодорожной части Минпромторг России выделяет 45 млн., ещё 15 млн. добавит «Звёздочка». Тревожит строительство жилья для военных, по поводу чего Гмырин направил письмо министру обороны России Анатолию Сердюкову.
Затем прозвучали вопросы редакторов. Первый — о ситуации в Ягринском бору. Для улучшения экологической обстановки власть предпринимает меры. Недаром уже после праздников ответ на административной комиссии держали многие автомобилисты-нарушители. В то же время каждый посетитель бора должен убрать мусор за собой.
А как власть относится к тому, что в XXI веке некоторые СНТ остаются без электричества? Мэр ответил: несколько лет назад была попытка выделять деньги для СНТ, в том числе на электрификацию, из областного бюджета. Но в связи с кризисом финансирование прекращено. Все участки СНТ находятся во владении собственников, им и решать. Мэрия же при наличии множества жителей аварийных домов, при проблемах с зарплатой бюджетников не имеет ни морального, ни материального права вести электрификацию.
Редактор «Северного рабочего» спросил об отношении к ситуации с хозяйством Севмаша «Заводское». Единственный в области свиноводческий племзавод уничтожается. По мнению Михаила Гмырина, определяющей здесь является позиция руководства Объединённой судостроительной корпорации, куда входит Севмаш. Для ОСК решить проблемы племзавода — это копеечное дело.
А вообще, мэр посетовал на ограниченные возможности муниципальной власти для вмешательства в дела частных собственников. В этой связи был упомянут Севдормаш, где от крупного коллектива остались только охрана и руководство. То самое руководство, которое, исправно получая зарплату, упорно не гасит долги перед работниками, да и в Северодвинске не появляется...


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/05/14/poslednij-zvonok-bez-alkogolya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.