- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Самый продвинутый лицеист

Автор Екатерина Курзенева дата: 14 мая 2011 @ 21:13 в Образование | Нет комментариев

Уже не первый год педагоги лицея становятся лауреатами престижной премии фонда «Династия» в номинации «Наставник будущих учёных». Учащиеся с завидной регулярностью поступают в лучшие вузы страны. Только за 2007—2010 годы 11 выпускников-лицеистов получили премии президента РФ в поддержку талантливой молодёжи — это одно из лучших достижений в области.
— Всё, что мы сегодня имеем, — результат мудрой политики Владимира Михайловича. Именно благодаря ему мы первыми в 1990 году и стали лицеем, — рассказывает учитель английского языка Ольга Захарьина, пришедшая в
17-ю в одно время с Няковым.
Коллеги в один голос отзываются о нём как о блестящем администраторе, стратеге, умеющем спрогнозировать ситуацию в образовании в целом и выбрать верный курс. Если, скажем, в Томске электронные дневники ещё только вводят, то в лицее их «обкатали» несколько лет назад. Профильные классы, элективные курсы и многое другое здесь появились раньше, чем начали распространяться по России.
Гуманитарный профиль (Владимир Михайлович — выпускник истфака Петрозаводского госуниверситета 1979 года) нисколько не мешает вести в лидеры учреждение физико-математической направленности. Владимир Михайлович во всём опирается на высококлассный коллектив, который сам же и подбирал.
— Хорошо, что лицеем руководит именно мужчина: школа и женщины консервативны по своей сути, — считает учитель истории Светлана Иващенко. — Директору не раз приходилось отстаивать идеи, которые ни учителя, ни родители не поддерживали. В
90-х, например, когда обеспечение учебниками отдали на откуп самим школам, у нас появился единый библиотечный фонд, и родители сдавали средства только на его обновление. Позже эту систему переняли и в других школах.
Библиотека лицея — особая гордость, одна из лучших школьных в области: 14 тысяч учебников, 13 тысяч других книг, более 86 газет и журналов приходят по подписке. Не удивительно, что многие выпускники приходят готовить сюда рефераты. Видеоконференц-зал, позволяющий проводить «мосты» с коллегами из других городов, интерактивные доски, компьютерные классы, которыми могут пользоваться не только информатики, но и все учителя — все эти продвинутые технологии помогают приобщать ребят к учёбе. Впрочем, интересно им здесь уже просто быть — те же карты школьника опробовали именно в лицее.
Успехами ребят Владимир Михайлович гордится как своими. Доброе отношение к ребёнку вообще его самая важная черта. Да и может ли в образовании плодотворно работать человек, не любящий детей? Так и дальше держать, Владимир Михайлович, с юбилеем!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/05/14/samyj-prodvinutyj-liceist.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.