- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Спортивная орбита

Автор Александр Алексеев дата: 14 мая 2011 @ 21:44 в Спорт | Нет комментариев

ФУТБОЛ
Состоялись матчи восьмого тура чемпионата России среди команд премьер-лиги, после которых турнирную таблицу возглавили сразу три коллектива.

Ими стали «Кубань» и «Анжи», одолевшие с одинаковым счетом 2:1 футболистов «Терека» и «Волги» соответственно, а также «Зенит», сыгравший вничью с «Локомотивом» — 1:1. Остальные результаты: «Ростов» — «Спартак-Нальчик» — 0:0, «Томь» — «Крылья Советов» — 1:1, «Рубин» — «Краснодар» — 2:1, «Спартак» — «Амкар» — 1:2, «Динамо» — ЦСКА — 2:2. Трио лидеров чемпионата набрало по 15 очков. На один балл меньше в активе «Локомотива», а ЦСКА, «Рубин» и «Динамо» имеют по 12 очков. 9-й тур пройдет 14 и 15 мая. В нём встретятся: «Спартак-Нальчик» — «Волга», «Краснодар» — «Томь», «Анжи» — «Кубань», «Локомотив» — «Терек», «Амкар» — «Динамо», «Зенит» — «Рубин», «Крылья Советов» — «Спартак» и ЦСКА — «Ростов».

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
Федерация хоккея с мячом России обнародовала список 22 лучших игроков по итогам завершившегося сезона. Отрадно, что в число лауреатов вошли два воспитанника северодвинского хоккея.

Лучшим защитником впервые назван 28-летний игрок красногорского «Зоркого» П. Захаров, начинавший свой путь в большой хоккей в ДЮСШ «Север» под руководством заслуженного тренера России С. Драчева. П. Захаров в свое время выступал за родной «Север», казанскую «Ракету» и ульяновскую «Волгу». С 2006 г. и по нынешний день защищает цвета «Зоркого». В прошедшем чемпионате страны Пётр провёл 34 матча, в которых забил 18 мячей и сделал 10 голевых передач. Главным же его достижением в этом году стала первая золотая медаль чемпиона мира, которую он завоевал в составе сборной России на мировом первенстве в Казани. В список 22 уже по традиции попал еще один воспитанник С. Драчева — Ю. Погребной. Юрий, выступающий сейчас за казанское «Динамо», установил в этом сезоне своеобразный рекорд, став 15-кратным чемпионом России. Лучшим полузащитником страны признан воспитанник котласского хоккея А. Тюкавин. Полузащитник московского «Динамо» стал также победителем в номинации «Игрок-джентльмен».

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА
В спортзале ПУ-38 прошло открытое первенство Северодвинска среди младших юношей 1999—2000 г.р.

На ковер вышли 76 борцов из семи команд, представлявших Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Североонежск и Сокол Вологодской области. Наши юные атлеты оказались сильнейшими в четырёх номинациях. Победителями стали И. Чурин (32 кг), Д. Неверов (38) и А. Кузнецов (64) из ДЮСШ-2, а также представитель ФОК «Звёздочка» Д. Брюшинин (54).

РУКОПАШНЫЙ БОЙ
В Архангельске прошёл открытый чемпионат ОС «Динамо», в котором первенствовали рукопашники УВД Архангельской области.

Они оставили позади себя команды МЧС, ФСБ, УФСИН, спецназ ВВ и службу судебных приставов. В личном зачёте северодвинские сотрудники подразделения охраны и конвоирования А. Карельский (65 кг) и Е. Смирнов (80), а также сотрудник ППС А. Аксёнов (70) завоевали «серебро». Подготовкой команды УВД руководил заместитель командира конвойной роты А. Червяков.

ШАШКИ
Прошёл очередной кубок Северодвинска по шашкам. По результатам первого этапа 12 сильнейших шашистов по круговой системе определили восьмёрку участников, которые продолжили борьбу в четвертьфинале.

В главном матче, как и ожидалось, победу со счётом 3:0 одержал кандидат в мастера А. Бычков, переигравший перворазрядника С. Дроздова. Борьба за «бронзу» развернулась между второразрядниками А. Бегуновым и А. Копосовым. В их противостоянии сильнее оказался А. Бегунов — 2,5:1,5. Хочется отметить игру незрячего шашиста А. Журавлёва, который в итоге занял пятое место, а также воспитанницы Ягринской гимназии Д. Мигаль, ставшей шестой.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/05/14/sportivnaya-orbita-113.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.