Живой бисер Марго


Кто из нас в юности не плёл фенечек из бисера? Пёстрые браслетики не выходят из молодёжной моды уже много лет. Вот и у нашей сегодняшней мастерицы Маргариты Андреевой всё началось с фенечек. Но подростковое увлечение переросло в настоящее искусство — сейчас Маргарита создаёт цветы и деревья, которые подчас сложно отличить от настоящих. Маленькие камушки и крошечные бусинки в руках Марго становятся живыми.


Впрочем, между фенечками и композициями, которые Рита создаёт сейчас, прошло много лет. Кто-то может подумать, что мастерица всё это время совершенствовала технику, но на самом деле рукоделие просто было оттеснено на задний план другими важными событиями в жизни. У нашей героини появились замечательные муж и сын. И вот в один прекрасный день во время декретного отпуска, когда малыш уже подрос, Рита подумала: а почему бы не заняться бисероплетением?
Правда, муж сначала не поддержал, поинтересовался: а кому это надо? Но Маргарита решила попробовать: купила несколько пачек дешёвого тайваньского бисера и в самой простой петельной технике создала своё первое деревце, подобрала к нему красивую подставку...
Долго любоваться первым опытом не вышло — через два дня его «увела» подруга, кому-то в подарок. И тут все поняли, кому нужно творчество Риты. Да всем вокруг! Всем, кто устал дарить банальные подарки, наштампованные в миллионах экземпляров на фабриках.
— Следующим подарком стали фиалки для свекрови. Живые у неё не росли, поэтому я решила подарить сплетённые из бисера в красивом кашпо, — поделилась Рита. — Потом родилась композиция «Инь-Ян» — чёрное и белое деревца в переплетении — в подарок на годовщину свадьбы. Эта работа произвела фурор. Потом пришлось повторить её на заказ аж 18 раз!
Но делать копии не так интересно, как создавать особые творения — для конкретных людей. Вот подарок на рождение долгожданного ребёнка: розовое деревце склонилось над озерцом, на берегу которого стоит крохотная колясочка. Вот презент любителю кошек — композиция «Кошачья свадьба»: на берёзке белоснежная хвостатая невеста и кот-жених во фраке и с цветком. Вот лесная опушка как символ крепкой семьи: кедр — это глава семьи и именинник, рядом берёза — его супруга, статная красивая женщина, спутница по жизни, сосна — мама юбиляра, яблоня — его дочь, клён — муж дочки и маленькая рябинка — внучка.
Интересуюсь:
— Может ли так случиться, что бисер надоест?
— Вряд ли! Если я не плету два дня, начинается настоящая ломка, — признаётся Маргарита. — Однажды захотела отдохнуть от рукоделия и поехала в отпуск без бисера и проволоки. Но родственники на Украине не отпустили без поделок. В итоге «заразила» бисероплетением двоюродного брата мужа!
Теперь все друзья и знакомые знают, что лучший подарок для мастерицы — любой подручный материал. Везут ей камушки, ракушки, цветочки и травинки, мох и веточки. Даже понижающий трансформатор, случайно найденный в кладовке, не был выброшен. Всё — в дело!
Рита растёт и совершенствуется, осваивает эксклюзивные техники, много придумывает сама:
— Я могу часами стоять в цветочном магазине и рассматривать растения или стать у дерева на улице и прикидывать, как мне его воссоздать в бисере.
Наверное, поэтому и бисерные цветы у неё как живые, так и хочется понюхать. И маленькие деревца от живого бонсая не отличить. Смотришь и удивляешься. А Маргарита тем временем цепляет мелкие бусинки на проволоку — так за разговорами рождаются новые лепестки для будущих цветов. Может быть, именно этот лепесток украсит задуманную Ритой коллекцию одежды — платья в самых разных бисерных цветах...
Но это планы. А пока можно полюбоваться на уже готовые деревья и цветы в группе www.vkontakte.ru/club20834571.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Живой бисер Марго
Дата публикации: 14 мая 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia