- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Новостройка с вопросом

Ищет хозяина детский сад

Автор Нина Кожанова дата: 17 мая 2011 @ 16:29 в Первая полоса | Нет комментариев

Детские дошкольные учреждения в нашем городе за последние годы не строились. Вблизи этого квартала действующих садиков нет. А построено здесь будет в общей сложности не меньше двухсот квартир, преимущественно одно- и двухкомнатных. Такие сейчас на рынке жилья пользуются наибольшим спросом, и прежде всего у молодых семей, уже имеющих маленьких детей или ожидающих прибавления семейства.
Напомним: об этом будущем садике в новом микрорайоне на страницах «Северного рабочего» уже рассказывал будущий его застройщик — директор СУ «СМК» С.Л. Махов. Было это прошлогодним летом. И уже тогда Сергей Леонидович задавался вопросом о том, в чьей собственности будет детское учреждение. Вариантов называлось два: садик может быть традиционно муниципальным либо частным — каких в городе пока еще нет.
Сегодня же, когда квартал вовсю строится, вопрос о том, кто станет хозяином будущего садика, стоит уже со всей остротой. А вот ответ, увы, на той же стадии. В муниципальном бюджете текущего года денег на возведение этого объекта не предусмотрено. Не нашлось пока и предпринимателя, который заинтересовался бы перспективой за свои средства построить здание дошкольного учреждения, а затем, опять же частным образом, организовать в нем работу с малышами.
— В принципе, — говорит сегодня Сергей Махов, — наша фирма готова построить садик за свои деньги, если будет уверенность, что за эту работу с нами рассчитаются. Если же такого интереса не почувствуем, на предназначенном под это месте можем возвести здание другого назначения — предприятие общепита, например... Как строителям нам важно застроить квартал без задержек. Как жители города понимаем, что нужнее чего-либо другого здесь все же детский сад.
Выяснилось, что недавно в мэрии уже состоялся разговор на эту тему. В нем кроме застройщика приняли участие представители управлений образования, а также строительства и архитектуры. Все сошлись во мнении, что в новом микрорайоне детский сад необходим. Более того, к этому обязывает градостроительное законодательство. Вот только муниципальных средств на его возведение нет и в ближайшее время не предвидится.
Выход начальник управления строительства и архитектуры Валентин Прилепин видит в одном: Северодвинску надо попасть в областную долгосрочную целевую программу, которая рассчитана на привлечение средств из федерального бюджета. Соответствующая заявка из нашего города в правительство области ушла. Но сама эта программа, как говорят, находится еще в стадии формирования и поиска конкретного источника финансирования.
Позиция начальника управления образования Сергея Попы: в строящемся микрорайоне нужен как раз такой и по размеру, и по расположению садик. А что касается собственности, то все детские сады в нашем городе муниципальные, переданы в оперативное управление. Иного опыта пока не было и нет.
В общем, как видим, на сегодняшний день перспективы у детского учреждения очень неясные. Между тем комплексная застройка потому так и называется, что все работы ведутся комплексно, и это позволяет выполнять их быстрее, а стало быть с меньшей себестоимостью. Неясность ситуации с детским садом — уже сдерживающий фактор.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/05/17/novostrojka-s-voprosom.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.