Приборы учёта должны быть и в каждой квартире


Согласны с позицией депутата горсовета А. Микляева, а также его коллег И. Крючкова и А. Чурсанова. Однако должны заметить, что рассматривают они только вопросы, связанные с установкой общедомовых счетчиков.


Но ведь большинство жителей города не знают, что, согласно п. 5 ст. 13 закона РФ «Об энергосбережении», все квартиры в каждом жилом доме в срок также до
1 января 2012 года должны быть оснащены и индивидуальными приборами учета используемых энергоресурсов (кроме газа) и что если эти счетчики собственниками добровольно не будут установлены в указанный срок, то, согласно части 9 ст.13, организации, которые осуществляют снабжение энергоресурсами, в тот же срок обязаны будут совершить действия по оснащению не оборудованных счетчиками квартир этими приборами, а собственники — оплатить их расходы.
В квартирах с индивидуальными приборами учета жильцы будут материально заинтересованы в разумной экономии ресурсов. Наш десятилетний опыт расчетов за горячую и холодную воду, стоки показывает, что платить надо в два и более раз меньше, чем при расчетах по нормативам потребления. Срок окупаемости установки счетчиков не превышает трех месяцев.
Считаем, что если администрация города, управляющие компании и энергоснабжающие организации города будут регулярно информировать население в городских СМИ по вопросу обязательной установки индивидуальных счетчиков, то город в целом будет иметь реальную экономию ресурсов.
При расчетах за использованные ресурсы по нормативам потребления, сколь бы их ни повышали, экономии никогда не будет, и в выигрыше всегда были, есть и будут поставщики энергии и управляющие компании, обеспечивающие ее передачу в дома. Кроме того, стопроцентное оснащение всех квартир счетчиками снимет имеющиеся сейчас в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, проблемы платы за незарегистрированных, но фактически проживающих в квартирах граждан, бесплатно и бесконтрольно потребляющих энергоресурсы. Такие люди просто не хотят платить сами, перекладывая эту обязанность на других.
Твердо убеждены, что без оснащения абсолютно всех квартир счетчиками установка общедомовых преждевременна и вызовет нарушения законных прав граждан, имеющих индивидуальные приборы учета.
Собственники помещений по ул. Орджоникидзе, 30 Л.А. Богачев, В.А. Архивов, Е.М. Урмашева,
В.А. Поташов, М.И. Вторый, И.С. Лебедев и другие

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Приборы учёта должны быть и в каждой квартире
Дата публикации: 17 мая 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia