- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Смотр высокой комиссии «Североморец» выдержал на ура. Фото В. Бербенца
Смотр высокой комиссии «Североморец» выдержал на ура. Фото В. Бербенца

Уроки патриотизма

Их представителям Генштаба и регионов Северо-Запада преподали в Северодвинске

Автор Екатерина Курзенева дата: 17 мая 2011 @ 16:39 в Новое на сайте, Общество | Нет комментариев

Северодвинск попал под микроскоп представителя главного мобилизационного управления Генштаба генерал-майора Ивана Бородинчика, заместителя председателя ДОСААФ России Александра Ускова, заместителя губернатора Архангельской области Романа Балашова, а также председателей региональных отделений ДОСААФ и руководителей профильных министерств и департаментов Архангельской области, НАО, Республики Карелии, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Калининградской, Псковской и Вологодской областей. До этого делегация посетила Мирный и Архангельск. Но успешная проверка комиссии Генштаба в феврале прошлого года (наш город тогда занял почётное третье место во всероссийском конкурсе по допризывной подготовке) нацелила именно на Северодвинск. Не разочаровал город корабелов и на сей раз.
Начали с посещения детского морского центра «Североморец», в котором сегодня обучаются около 700 подростков. Побывав на занятиях в учебных классах, делегация оценила их оборудование, экспозиции, поучаствовала в прикладной игре, продемонстрировала навыки сборки автомата. Правда, рекорд в 23 секунды, принадлежащий десятикласснику школы № 16 Роману Соколову, никто не побил.
Свои навыки здесь продемонстрировали также представители военно-спортивных клубов школ № 2, 16, 30, а также реконструкторы из военно-исторического клуба «Северная Двина». И это лишь малая толика нашей системы: сегодня в городе действуют 24 объединения военно-патриотической направленности, три поисковых отряда, воспитанием молодёжи занимается восемь общественных организаций. За три последних года в строй были введены четыре пневматических тира, активно развиваются технические и прикладные виды спорта. Не случайно именно у нас открылась кадетская школа. Заместитель губернатора Роман Балашов отметил, что система патриотического воспитания Северодвинска близка к идеальной, и этот опыт следует перенимать в области. Солидарны с ним были и представители Генштаба.
Побывав в филиале ДОСААФ России, члены делегации провели в администрации совместное заседание по животрепещущим вопросам подготовки по военно-учётным специальностям и организации призыва. Тут, что называется, вскрыли все болячки: в условиях сокращения срока службы до года и усложнения самой техники требуются более грамотные, физически развитые и замотивированные ребята. На деле всё с точностью до наоборот. Показательным было выступление командира Беломорской военно-морской базы капитана первого ранга Виктора Лиины. В последние пять лет на базе в два раза возросло число призывников, упо-требляющих спиртное, в три — наркотические средства и токсические вещества. Стали чаще приходить ребята, имевшие черепно-мозговые травмы и приводы в милицию. Спортсменов-разрядников не набирается и полтора процента. Сказывается и провал в школьной системе: ребят приходится обучать с азов. В результате из 911 призывников осеннего призыва 2010 года 632 включены в группу повышенного психолого-педагогического внимания. И это не может не огорчать: ситуация характерна для России в целом.
Парадоксально, но в городе корабелов, в котором патриотическое воспитание поставлено на столь высоком уровне, самих северо-двинцев служит не так много. Ключевая проблема, о которой говорили на заседании, — лучшая молодёжь, прошедшая систему тех же кадетских классов, идёт в вузы.
— Студенты — наш золотой фонд для работы со сложным оборудованием, — отметил генерал-майор Иван Бородинчик. — Военнослужащим, имеющим высшее или среднее профессиональное образование, по большинству специальностей вполне хватает трёхмесячного срока обучения в армии.
Прозвучало предложение создать на базе, например, отделения ДОСААФ у нас центр допризывной подготовки, где будет вестись активная работа по военно-патриотическому воспитанию и практическое закрепление знаний по вопросам военной службы.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/05/17/uroki-patriotizma.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.