- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Внимание: клещи!

Будьте осторожнее на пикниках и дачах

Автор Мария Романова дата: 17 мая 2011 @ 16:50 в Новости, Общество, От номера - до номера | Нет комментариев

Специалисты предупреждают: год от года присасывания клещей становятся все опаснее. Если в 1980-е годы фиксировалось лишь несколько случаев укусов клещей за сезон, то в прошлом году зарегистрировано уже 135 пострадавших. Причем растет и уровень заболеваемости: в 2010 году в Северодвинске зарегистрировано шесть случаев клещевого боррелиоза, восемь случаев клещевого энцефалита, среди заболевших — ребенок восьми лет. Все случаи «привозные», заражение произошло на территориях южных районов и в других областях. В Архангельской области в прошлом году одного пациента, заболевшего клещевым энцефалитом, врачам спасти не удалось.
В этом году зарегистрировано уже 18 случаев присасывания клещей (по информации на 13 мая). Большинство «привозные» — с клещами едут с Украины, из Владимирской, Ивановской, Вологодской областей, из южных районов нашей области. Двое пострадали в окрестностях города — у села Ненокса и СНТ «Космос-2».
— Северодвинск и его окрестности не считаются эндемичным районом, но обезопасить себя стоит. Помните: ввести противоклещевой иммуноглобулин следует не позднее 72 часов после укуса. Если присасывание клеща произошло в южных районах области или в других регионах, к врачу нужно бежать тут же, потому что южные клещи особенно часто являются носителями болезни, — советует главный специалист ТО ТУ Роспотребнадзора Инна Пашкова.
Если вы обнаружили присосавшегося клеща, тут же обратитесь к врачу. Только если нет возможности сразу получить медицинскую помощь, постарайтесь аккуратно удалить его, не раздавив, прижгите место укуса спиртом или йодом. Клеща поместите в герметичный сосуд (его передадут в лабораторию на исследование) и немедленно отправляйтесь к врачу. В Северодвин-ске за медицинской помощью в этом случае можно обратиться к врачам-травматологам поликлиник или в приемные отделения детской больницы, горбольницы № 2, ЦМСЧ-58. А после будьте внимательны к своему здоровью и в случае ухудшения немедленно идите в больницу и известите врача, что пострадали от клеща.
Помогает спастись от клещей специальная акарицидная обработка тех территорий, которые членистоногие выбирают себе местом жительства. У нас обрабатываются лесопарковые зоны, районы пляжа, кладбища, территории детских оздоровительных лагерей, тропы, ведущие к дачным участкам. Но обезопасить человека полностью может только прививка. В прошлом году вакцинацию прошли 433 северодвинца. Позаботиться о прививке стоит заранее, но и сейчас любой северодвинец может обратиться в поликлиники за консультацией и, возможно, вакцинироваться. Чтобы ходить в лес, работать на даче, ездить на пикники спокойно, ничего не боясь. Вакцина против клещевого энцефалита в поликлиниках есть.

В преддверии детской летней оздоровительной кампании в Северодвинске начинается акарицидная обработка почвы.
В первую очередь антиклещевой жидкостью обработают территории детских садов, а также школ, в которых разместятся летние оздоровительные лагеря. Таких в Северодвинске шесть. Это школы № 9, 13, 16, 19, 22 и 2. Также в ближайшие дни бригада сотрудников лицензированной организации ООО «Центр медицинской профилактики» выедет в Холмогорский район для акарицидной обработки территории детского оздоровительного лагеря «Северный Артек».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/05/17/vnimanie-kleshhi.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.