- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Ягринлаг: вклад в Победу

Автор Галина Чарупа дата: 17 мая 2011 @ 17:00 в Новое на сайте, Общество | Нет комментариев

Организаторы субботника приурочили его к Дню Победы не случайно. Молотовск-Северодвинск внёс свой вклад в приближение Победы, и доля труда заключённых Ягринлага в этом вкладе весома. Заключённые участвовали в строительстве гидротехнических сооружений и дно- углубительных работах, рыли котлованы и многокилометровые траншеи, выполняли свайные и бетонные работы, монтаж конструкций и перекрытий, кирпичную кладку и т.д. на строительстве завода № 402, работали на авиабомбовом производстве.
С начала войны строительство № 203 НКВД занималось созданием порта, о чём в своих воспоминаниях пишет В.П. Корельский (книга «На моём веку», Архангельск, 1996): «Постройку причалов вели заключённые. В тяжёлых условиях приполярной зимы эти измождённые от голода и каторжного труда люди забивали мощные сваи, укладывали ряжи, монтировали настил».
С 1939 года в Ягринлаге работало Спецбюро 4-го спецотдела НКВД (так называемая «шарашка»), и инженеры-заключённые спецбюро вели важнейшую административно-техническую работу во всех ведущих заводских подразделениях. В 1942 году на заводе № 402 был организован специальный отдел судоремонта. За годы войны восстановлено, перевооружено, дооборудовано 139 совет-ских и иностранных военных и транспортных судов.
Как рассказала председатель городского отделения организации «Совесть» Галина Шаверина, в субботнике приняла участие небольшая группа северодвинцев, в том числе члены православной общины Свято-Сретенского храма села Заостровье. Если бы удалось найти автобус, участников было бы больше. Выезд на мемориал организуется каждую весну: надо вычищать сорняки, растущие между плит, подметать территорию, собирать кости, которые вымывает из земли, чтобы потом перезахоронить их.
Участники субботника возложили цветы к памятнику, зажгли свечи, прочли молитвы.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/05/17/yagrinlag-vklad-v-pobedu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.