- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Джамперы — приключения и хорошее настроение гарантированы! Фото В. Бербенца
Джамперы — приключения и хорошее настроение гарантированы! Фото В. Бербенца

Аватар в прыжке

Автор Екатерина Курзенева дата: 18 мая 2011 @ 17:40 в Молодежь Северодвинска | Нет комментариев

Люди в автобусах улыбаются, машины едут — бибикают, на улице уже узнают, — улыбается Женя.
Ещё бы, трудно не заметить гиганта на столь необычных ногах. Кенгуру, кузнечик, страус, аватар — как только не величали Женю в джоли джамперах. При своих 177 сантиметрах он становится выше ещё на 40. «Весёлый попрыгунчик» — именно так переводится название этих необычных приспособлений — джоли джамперов. Они представляют собой рессоры из стекловолокна, прикреплённые к специальной раме, которая фиксируется на ноге от ступни до колена. В землю джамперы упираются резиновыми подошвами-«копытами». Таким образом, тренажёр объединяет в себе принцип ходулей и «кузнечиков».
В Северодвинске тех, кто имеет свои джамперы, человек пять. И Женя один из них. Счастливым обладателем «попрыгунчиков» стал прошлым летом, когда заказал их из Томска через Интернет. С детства вечно в движении, сейчас — велосипед и сноуборд. Джамперы расширяют возможности: бег, прыжки, сальто, акробатические трюки... Мировой рекорд прыжка в высоту — 2,4 метра, позволяют развивать скорость до 40 км/ч. Но для этого требуется сноровка. Первое время удержать равновесие на джамперах непросто.
— Стоять на них можно научиться за пять минут, — делится опытом Женя. — На то, чтобы уверенно ходить, потребуется неделя. На разучивание прыжков у меня ушло месяца четыре.
Впрочем, с прыжками нужно быть очень аккуратным: стоит неправильно, нетехнично прыгнуть — боль в спине тут же даст о себе знать. Вообще же джамперы — прекрасный тренажёр! Первый раз после зимы Женя встал на них и просто пробродил так целый день. Наутро болело всё — пресс, ноги, руки. Одна такая прогулка сжигает много калорий, выпрямляет осанку. Тут и растяжку разработаешь — она непременно нужна для трюков. Необходимо позаботиться об элементарных средствах защиты — наколенниках, налокотниках и шлеме. Единственное, не смогут на них ходить балеруны, привыкшие к третьей позиции ног, — рессоры станут цепляться друг за друга.
— Первый раз устаёшь уже после 15 минут шагов. Но потом чувствуешь невероятную лёгкость. И всё время сияешь, улыбаешься! — делится Евгений своим рецептом хорошего настроения. — Ни разу ещё не пожалел, что купил!
Сейчас Женя ни на день не расстаётся с джамперами: скоро в армию — и целый год не придётся их надевать, скучать будет. Но уже думает о том, чтобы приобрести другие, более лёгкие и современные. Тогда заветное сальто точно удастся!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/05/18/avatar-v-pryzhke.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.