- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Как распоряжаются имуществом

Автор Ольга Овчинникова дата: 18 мая 2011 @ 17:22 в город | Нет комментариев

Приватизация: не всё на продажу
2010-й для приватизации можно считать провальным. Планировали доходов в бюджет 135 миллионов рублей — получили 89 млн. Как утверждает руководство КУМИиЗО, были на то причины. В этом году решено взять реванш. Дефицит бюджета требует средств. Депутаты настаивают на большей отдаче от муниципального имущества.
Прогнозный план 2011 года решено увеличить на 52 миллиона рублей. Акции трёх ОАО — «Менея», «Салон красоты», «Шарм» — будут проданы. План приватизации дополнят 14 объектов, выведенных из Перечня муниципального недвижимого имущества, переданного в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства. Самый крупный объект — это здание бывшего Дома техники строителей на ул. Торцева, 29 площадью 1146 кв.м, в котором размещался досуговый центр «Планета развлечений», а сейчас арендаторами — ООО «Галактика» — переоборудован в гостиницу. По поводу двух названий одного объекта у депутатов вопросы. Был развлекательный центр — сейчас гостиница. Кто давал разрешение?
В перечне имущества, предлагаемого на приватизацию, споткнулись о «помойки». Так якобы, по словам депутата Владимира Рудя, называют в народе некоторые маленькие магазинчики площадью 20 с небольшим метров, расположенные внутри кварталов. Эти помещения когда-то предназначались для мытья контейнеров. Есть среди них, на взгляд народных избранников, вполне приличные торговые точки шаговой доступности. Есть и сомнительной репутации.
Четыре такие точки предлагалось вывести из охранного перечня и выставить на продажу. После обсуждения три объекта вернули на прежнее место. Мотивы? Может, арендаторы (или те, кто за ними стоит), став хозяевами, поднастроят «небоскрёбы» или откроют какое-нибудь увеселительное заведение. А народ будет жаловаться.
Принято решение о включении в вышеупомянутый Перечень такого важного для города объекта, как помещение площадью 380,5 кв.м в здании бывшего детского комбината «Былина» по пр. Победы, 14. Это помещение передано в аренду швейному производству на год. Охранную грамоту от приватизации получил и предприниматель В. Моданов, которому на прошедшем заседании горсовета было передано помещение по ул. Первомайской, 50/19 под детскую стоматологию.

Теплицу передадут спортсменам
Школьные огороды под крышей давно уже не используются по назначению.
Депутаты согласовали передачу еще одного объекта — здания теплицы школы № 23 площадью 193,6 кв.м, которое решено передать ДЮСШ № 2, бассейн которой находится рядом. Спортсмены планируют использовать теплицу под склад. Депутаты задавали вопрос председателю КУМИиЗО Михаилу Лукошкову: «А вы знаете, что здание стоит без крыши? Потом потребуются бюджетные деньги на ремонт?»
В аварийном состоянии и другой передаваемый объект — здание бывшей музыкальной школы № 36 (ул. Торцева, 41). Что там разместят строители-ремонтники? Или, может, подготовят под снос и расчистят территорию? Пока речь идёт об оценке технического состояния объекта. Он закрепляется на праве оперативного управления за муниципальным автономным учреждением «Строительно-ремонтно-эксплуатационная служба Северодвинска». В соответствии с постановлением администрации эта структура становится бюджетной. Как можно было понять из комментария заместителя мэра по социальным вопросам Константина Талашова, это не значит, что учреждение будет протягивать руку к бюджету. Работает оно с прибылью, имеет внутренние резервы. К слову, новая ремонт-но-строительная фирма впервые заявила о себе в прошлом году, сдавала школу № 1.
Депутаты согласовали передачу горбольнице № 1 здания противотуберкулёзного диспансера по пр. Беломорскому,76а. Там располагается противотуберкулёзное отделение поликлиники.

От «Инвайта» — школе-интернату
Негосударственному образовательному учреждению «Инвайт» передано в безвозмездное пользование нежилое помещение в здании по ул. К. Маркса, 37 площадью 17,6 кв.м. «Инвайт» заявил о возможности реализации нового социального проекта, адресованного людям с ограниченными возможностями. Партнёры — международный альянс «ИМПАКТ».
Депутаты распорядились и помещением по ул. Лесной, 25, которое занимал «Инвайт» на безвозмездной основе, а также швейным оборудованием, предназначенным для обучения инвалидов. Мастерские, которые были названы «дорогим удовольствием», поскольку занимались там 25 человек, а оборудования не на один миллион, не без труда удалось передать новым хозяевам — детскому дому-интернату для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии. Учреждение финансируется из областного бюджета. Выпадающие доходы городского бюджета составят 213 тыс. рублей по помещению и 6 тысяч по оборудованию.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/05/18/kak-rasporyazhayutsya-imushhestvom.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.