Плохое питание и воспитание


Городская прокуратура выявила нарушения законодательства со стороны администрации северодвинской школы-интерната.


По информации прокурора Северодвинска старшего советника юстиции Валентины Баранниковой, прокуратура проверяла исполнение законодательства о порядке содержания, воспитания, обучения и охраны прав воспитанников школы. В ходе проверки выявлены нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на ежемесячное получение денежных средств в размере от 50 до 200 рублей на личные нужды. Установлено, что администрация школы-интерната допускает использование этих денег в целях, отнюдь не связанных с личными нуждами воспитанников. Например, на приобретение швабр, канцелярских принадлежностей и средств личной гигиены, которые вообще-то должны закупаться на те средства, которые учреждению выделяют на содержание воспитанников. Установлены и факты незаконной невыплаты учащимся денег.
Ненадлежащим образом исполняются обязанности по защите имущественных прав воспитанников в части получения алиментов на их содержание: работа по взысканию алиментов с родителей, обязанных платить их по решению суда, должным образом не проводится.
В школе-интернате нарушаются требования законодательства об образовании в части ответственности образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников. Несчастные случаи с воспитанниками в полной мере не расследуются, меры по устранению причин, вызвавших несчастный случай, принимаются формально, вопрос о дисциплинарной ответственности лиц, отвечающих за жизнь и здоровье воспитанников, администрацией школы-интерната не ставится.
К примеру, две ученицы 8-го класса после отбоя решили выйти на улицу. Через форточку первого этажа. Одна из девочек, вылезая из форточки, упала на руку. После этого она вернулась в школу и обратилась за медицинской помощью. На следующий день девочку направили на прием к травматологу. В материалах проверки имеется лишь объяснение самой пострадавшей. Очевидцы происшедшего, воспитатель, в обязанности которого входит контроль за поведением воспитанниц, не опрошены, медицинское заключение о характере повреждения не запрашивалось. В качестве причин несчастного случая указаны нарушение правил поведения учащейся, личная неосторожность, слабый контроль со стороны младшего воспитателя. Однако мер по устранению причин несчастного случая, в том числе по привлечению к дисциплинарной ответственности воспитателя, администрацией школы-интерната не принято.
Обеспечение питанием воспитанников учреждения не соответствует утвержденным нормам и методическим рекомендациям по организации питания: объемы порций мясных, рыбных, творожных блюд, гарниров, салатов, хлебобулочных изделий значительно ниже установленных.
По результатам проведенной проверки директору школы-интерната внесено представление об устранении нарушений требований законодательства. По фактам нарушений санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.7 КоАП РФ. Прокурором города также принесен протест на противоречащий законодательству пункт Правил поведения учащихся школы-интерната.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Плохое питание и воспитание
Дата публикации: 18 мая 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia