- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Расход вместо дохода?

Автор Владимир Тикус дата: 18 мая 2011 @ 17:43 в Право | Нет комментариев

Предприятие на основании приказов Мицака применяло упрощенную систему налогообложения, что предусматривает освобождение от уплаты налога на прибыль, единого социального налога, а также в большинстве случаев — налога на добавленную стоимость. Но применяется она лишь в ситуации, когда доходы не превышают 20 миллионов рублей в год. Однако на деле ООО «Гепардъ» получало куда большие доходы, что тщательно скрывалось Мицаком. Следовательно, право на применение «упрощёнки» предприятием было
утрачено.
По указанию Мицака бухгалтерия предприятия оформляла документы по фиктивным сделкам с фирмами-однодневками на приобретение спецодежды и инструмента. На счета этих фирм перечислялись крупные суммы, которые потом обналичивались. В налоговые декларации же включались заведомо ложные сведения о расходах, которых на самом деле не было, фиктивные сделки фигурировали в качестве реальных. Кроме того, Мицак заключил с двумя организациями фиктивные договоры, согласно которым уступал право получения задолженности со «Звездочки» за выполненные ООО «Гепардъ» работы. Речь шла о сумме в несколько десятков миллионов рублей, продана же задолженность была за 195 тысяч. После этого сумма долга была перечислена «Звёздочкой» на счета этих организаций. На основании фиктивных договоров беспроцентного займа часть этих денег вернулась в ООО «Гепардъ», а часть была обналичена.
Свою вину Мицак признал частично, утверждал, что умысла на неуплату налогов у него не было, а возглавляемое им тогда ООО «Гепардъ» имело некоторые финансовые трудности из-за того, что «Звёздочка» нерегулярно рассчитывалась с ним по договорным обязательствам.
Суд под председательством федерального судьи Алексея Головко признал Мицака виновным и приговорил к двум годам одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/05/18/rasxod-vmesto-doxoda.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.