- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Станет ли халва слаще?

Депутаты обсудили стратегию молодёжной политики

Автор Екатерина Курзенева дата: 18 мая 2011 @ 17:42 в Политика | Нет комментариев

Первый шаг к этому наконец-то сделан: на днях на депутатских слушаниях обсудили проект стратегии молодёжной политики на территории города. Разработкой такого документа озаботились сразу две структуры: есть концепция горсовета депутатов от 2000 года и стратегия администрации от 2009-го. На их базе и решили сделать один документ, презентацию которого провёл начальник отдела по работе с молодёжью Андрей Зайцев.
Под действие стратегии попадут люди в возрасте от 14 до 30 лет, а также молодые семьи, молодёжные объ-единения и организации, участвующие в реализации молодёжной политики. Сама стратегия предусматривает восемь направлений деятельности — образование, работа, творчество и предпринимательство, здоровье и спорт, участие в общественной жизни, социальная интеграция, добровольчество и глобальная политика.
— В этом документе, — отметила начальник управления культуры и общественных связей Наталья Суровцева, — впервые удалось развести понятия работы с молодёжью и молодёжную политику.
Из положительных моментов также то, что в документе прописана система мер, вовлекающих молодёжь на уровне класса, двора, предприятия в систему молодёжного самоуправления.
Со своим видением выступили и представители молодёжной палаты при горсовете депутатов. Говоря о традиционном переизбытке гуманитариев и недостатке рабочих рук, Алексей Мышкин, в частности, предложил вводить профориентационные тесты, давать азы специальностей уже в школах. Идея приглянулась председателю территориального профсоюза судостроителей области Николаю Житову.
— Мечта гендиректора Севмаша Николая Калистратова, чтобы в школах готовили выпускников по судостроительным специальностям. Пусть бы им не присваивали разряды, но они уже разбирались бы в основах. В скором будущем предприятиям потребуется несколько десятков тысяч человек. Самый лучший вариант, если северодвинская молодёжь будет оставаться в городе и работать на его благо.
— Прежде чем говорить, что молодёжь должна оставаться в городе, для этого нужно создать условия. Почему студенты филфака сегодня не идут в сады и школы, инженеры — на предприятия? Причина — низкая зарплата и отсутствие перспектив роста, — отметила, в свою очередь, помощник проректора Севмашвтуза по научной работе Галина Сопочкина. — Разрабатывая стратегию, нужно опираться на экономические показатели, продумать, за счёт чего молодёжная политика будет реализовываться. И только потом обсуждать направления. Иначе халва слаще не станет.
По мнению Галины Алексеевны, в данном виде стратегия носит более декларативный характер, нужно более глубоко продумать механизм её реализации.
Из слабых моментов — отсутствие научной составляющей в разделах, а ведь Северодвинск позиционирует себя как наукоград. Ушла из стратегии и роль СМИ, а она сегодня первостепенна.
Участники обсуждения сошлись на том, что документ необходимо принять, но он требует доработки. Предстоит продумать, какой орган будет контролировать реализацию молодёжной политики в городе — скорее всего, должна появиться межведомственная комиссия. Доработанный проект рассмотрят на заседании совета депутатов 30 июня.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/05/18/stanet-li-xalva-slashhe.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.