Будущих мамочек научат всему. Фото В. Бербенца
Будущих мамочек научат всему. Фото В. Бербенца

Мамина школа

Роды и уход за малышом — это сложная наука

— Все интересное пропустили, — с улыбкой встретили меня будущие мамы на очередном занятии в школе для беременных, видимо, приняв за пополнение группы. Отшучиваюсь, что, мол, пришла на вас посмотреть, мне пока все эти знания не нужны. Но девушки парируют, что предметы, которые преподают в «маминой школе» пригодятся каждой женщине.


И действительно, казалось бы, знания о беременности, родах, уходу за ребенком должны передаваться от матери к дочке на каком-то генетическом уровне. Но на самом деле все не так, и многие женщины, узнав, что ждут ребенка, просто не знают, как им жить в новом состоянии. К тому же изменился и мир вокруг женщины. То, что раньше передавалось из поколения в поколение, ныне утеряно. Многие современные женщины даже боятся взять своего новорождённого ребенка на руки, не знают, как его пеленать и купать. Поменялась и экологическая обстановка. Всё меньше женщин подходят к этому этапу своей жизни — беременности и родам — здоровыми физически и готовыми психологически, всё меньше деток рождаются здоровыми. Проблемой давно озаботилась Всемирная организация здравоохранения, создав проект «CINDI-Children», а уже в рамках него в нашей стране начала работать программа «К здоровой семье через детский сад», одобренная государственными структурами образования и здравоохранения России.
— Нам посчастливилось поучаствовать в обучении специалистов в рамках этой программы в Санкт-Петербурге, — поделились консультант по грудному вскармливанию детской больницы Марина Лакович и психолог больницы Наталья Шарапова. — Программа комплексная, включает подготовку беременных к родам, уходу за малышом, его развитию и воспитанию, укреплению и оздоровлению. Даже опытные акушерки с интересом слушали координатора программы Татьяну Коваленко. Жаль было бы не применить полученный опыт на практике, поэтому мы заручились поддержкой главврача детской больницы и открыли курсы для беременных на базе отделения восстановительного лечения.
Марина Лакович и Наталья Шарапова отметили особо, что вовсе не собирались составлять кому-либо конкуренцию в подготовке беременных к родам. Просто их опыт работы в детской больнице каждый день доказывает, что многих проблем с малышом (например, родовых травм, нарушений в кормлении и т.д.) можно избежать, если готовиться к рождению загодя. А информации, как отмечают сами будущие мамы, у нас мало, учиться негде.
— Ой, а зачем ты малыша лицом вниз положила? И за ручку-то не переворачивай, так и оторвать можно, — с шуточными замечаниями друг другу будущие мамы учатся пеленать пока игрушечных младенцев, сворачивать венгерские подгузники, чистить крохотные носики и ушки. Уход за малышом действительно наука. А ещё за два часа успели сделать остеопатическую гимнастику, покружиться в хороводе под народные песни (оказалось, это очень успокаивает и умиротворяет), а на предыдущих занятиях разобрались, что происходит с женщиной во время родов, выучили родовые позы и правильное дыхание, научились правильному кормлению, прошли массу психологических тренингов и обрели кучу новых навыков по развитию ребенка.
— Мы надеемся, что эти знания точно пригодятся нашим выпускницам и, главное, пойдут на пользу, — отмечают Марина Лакович и Наталья Шарапова. — Эффективность программы доказана. Здорово, что и наши женщины могут теперь к ней приобщиться.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мамина школа
Дата публикации: 19 мая 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia