Полгода «автономки»

Детский сад «Жемчужинка» подводит первые итоги жизни в новом статусе

На нынешний май у заведующей детским садом № 86 «Жемчужинка» Нины Андриевской выпало две знаменательные даты — собственный юбилей с двумя пятёрками и полгода первого в городе и области автономного дошкольного учреждения, созданного в «Жемчужинке».


К смене статуса шли ровно год, — вспоминает Нина Николаевна. — В ноябре 2009 года я побывала в Великом Новгороде в детских садах автономного типа. И сегодня, хотя со времени подписания приказа о создании МАДОУ (муниципального автономного дошкольного учреждения) в ноябре 2010 года прошло всего полгода, я могу повторить вслед за новгородскими педагогами: возвращаться обратно в бюджетное учреждение не хочу.
Новая форма хозяйствования совмещает, на мой взгляд, лучшие стороны: мы остаёмся муниципальным учреждением, а значит, действуем на основании местных нормативных документов, в полной мере обеспечиваем воспитанников стандартами образования, но при этом самостоятельно распоряжаемся финансовыми средствами. Мы, например, не связаны обязанностями проводить аукционы, которые часто замедляют работу и не всегда гарантируют добросовестных подрядчиков. Благодаря такой свободе сегодня уже внесли аванс за новый игровой комплекс «Парусник», который будет установлен благодаря обращению депутата областного Собрания Александра Дятлова к губернатору. Мы сами выбрали подрядчика. Получив экономию средств, можем установить дополнительные качели. Думаю, что игровой комплекс появится в «Жемчужинке» в начале июня, другие же детские сады, попавшие в программу, вероятно, в это время будут ещё проводить аукционы. Финансовая самостоятельность сокращает путь к воплощению мечты, и сегодня наш коллектив начинает мечтать всё более дерзко и интересно.
— Нина Николаевна, кто в детском саду решает, как будут расходоваться средства?
— Мы работаем по созданному и утверждённому на три года вперёд финансово-хозяйственному плану. В сад поступают субсидии из городской казны — на содержание здания, оплату коммунальных услуг, зар-плату сотрудникам. Можем зарабатывать и сами, предлагая детям и родителям платные кружки. За расходованием средств следит наблюдательный совет ДОУ, в который входят представители родителей (у нас это С.А. Трухина), трудового коллектива (воспитатель Н.Д. Живулько), начальник управления образования С.Г. Попа, его заместитель И.В. Скубенко, от общественности депутат А. В. Дятлов.
Наблюдательный совет собирается не реже раза в три месяца, и здесь мы отчитываемся о финансовой деятельности сада, совместно принимаем решения о том, куда направить сэкономленные средства. Первые отчёты уже состоялись. Если этот, во многом пробный год нашей «автономки» пройдёт удачно, планируем экономию потратить на поощрение трудового коллектива детского сада. Я думаю, в этом решении меня поддержат и родители наших воспитанников.
— А как отнеслись родители к переходу на автономию?
— Мы постарались провести всю организационную работу так, чтобы родители не почувствовали никаких изменений, чтобы не пострадали детские коллективы. Ни на оплате за детский сад, ни на условиях содержания малышей отрицательно переход не сказался.
— Востребована ли идея автономии дошкольных учреждений в Северодвинске?
— Не я одна из нашего города проходила обучение на семинарах, посещала детские сады, знакомилась с опытом работы автономных ДОУ. Уверена, у нас есть не меньше шести-семи детских садов, которые без проблем освоят эту новую форму. По ФЗ № 83 к январю 2012 года все бюджетные дошкольные учреждения должны будут принять статус автономных или бюджетных учреждений нового типа. И сегодня заведующим предстоит сделать выбор, в каком направлении двигаться.
— А как работается заведующей в «автономке»?
— У заведующей садом всегда много работы: на ней и кадры, и охрана труда, и пожарная безопасность, огромная бумажная работа. Большая ответственность за педагогический и детский коллективы. Обязанностей не убавилось, но появилась самостоятельность и возможность выбора.
— Нина Николаевна, вы сказали, что стали смелее мечтать. О чём мечтаете сегодня, 19 мая, в день своего юбилея?
— О том, чтобы сделать свой сад максимально комфортным именно для детей. Чтобы малыши и родители, приходя к нам, чувствовали, что всё здесь именно для них.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Полгода «автономки»
Дата публикации: 19 мая 2011

Автор(ы): Елена Никитина
Кол-во статей у автора - 35
Рубрика статьи: Новое на сайте, Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia