Дом под слом

Как расстаться с ветхим прошлым

Один гость нашего города из-за рубежа, прогуливаясь по старой части улицы Ломоносова, был очень удивлён: «Что у вас случилось? Был взрыв или ЧП? Почему столько полуразрушенных домов с заколоченными окнами?»


Ответить на этот вопрос иностранцу было очень сложно, как и объяснить то, что в таком состоянии дома у нас стоят уже несколько лет.
Казалось бы, что может быть проще — к аварийному дому подъезжает специальная техника для его сноса. Технически это возможно сделать в течение нескольких дней. На его месте готовится площадка к возведению новостройки. Так происходит у них, в экономически развитых странах. У нас же процесс этот длительный, дорогостоящий и трудоёмкий...
В Северодвинске сейчас 84 дома имеют статус ветхих, аварийных и непригодных для проживания. В основном это двухэтажные деревянные дома, построенные в конце 30-х годов, а также в послевоенное время. Если до начала 90-х в Северодвинске выполнялся комплексный капитальный ремонт 12—13 «деревяшек» ежегодно, то недостаточное финансирование в наши дни привело к тому, что в городе сложилась критическая обстановка с состоянием деревянного жилого фонда.
За последние 10 лет отремонтировано лишь 13 ветхих домов — столько, сколько в советское время за год. В результате 145 домов находятся в ветхом состоянии, а величина их физического износа составляет 65—80%. В любое время они могут увеличить список «сошедших со свай».
Однако многие недоумевают: зачем ремонтировать развалюхи, если легче снести и построить новое жильё? Оказывается, даже разобрать дом не так-то просто. Для того чтобы снести жилое строение, необходимо стопроцентное решение собственников жилья. В таких домах часть собственников — это граждане, приватизировавшие квартиры (комнаты), а часть жилья принадлежит муниципалитету. Не всегда представляется возможным найти всех жителей дома, чтобы провести общее собрание собственников: некоторые живут у родных, снимают квартиры или вообще переехали в другой город. В таком случае разрушить строение на законных основаниях невозможно. Отчасти поэтому кривые дома с пустыми глазницами окон стоят у нас долго. И в соответствии с законом их ремонт — наиболее приемлемое решение.
С целью спасти «деревяшки» от разрушения и предупредить аварийные ситуации в сентябре в Северодвинске была принята муниципальная программа «Ремонт и укрепление фундаментов деревянных многоквартирных домов на 2011—2013 годы». По итогам электронных торгов право на муниципальный контракт выиграло ООО «Актив-проект» из Иваново. Им предстоит сделать диагностику состояния фундаментов домов, чтобы определить очередность и объёмы их ремонта. Обследование завершится к середине июня, а всего на реализацию всех мероприятий программы в течение трех лет (включают в себя обследование, разработку сметной документации, ремонт и укрепление фундаментов деревянных домов) в местном бюджете запланировано
124 млн. рублей.
Значит, большая часть очередников всё-таки будут жить в старых, пусть и подремонтированных домах. Проблема эта актуальна для многих, особенно небольших, городов страны, потому что государство не возвело ликвидацию ветхого жилья в ранг национального проекта. А муниципалитеты, признавая дома аварийными, не могут предоставить людям новое жилье — просто нет средств в бюджете.
Известно, что в нашей стране любой проблеме найдется своё объяснение: недостаточное финансирование, нет законодательной базы и т.д. Поэтому мы будем продолжать лицезреть в своём городе, выполняющем высокие государственные задачи, целые улицы трущоб, в которых всё ещё живут люди.

ДОЛГО ЖДАТЬ НОВОЕ ЖИЛЬЁ
Сегодня в ветхом (145 домов) и непригодном жилищном фонде (84 дома) проживает более 7 тысяч человек, и для их переселения необходимо возвести более 40 тысяч квадратных метров нового жилья.
В 2010 году было сдано 5 домов, в них более 6 тысяч квадратных метров отведено под жильё для очередников. В этом году планируется сдать три социальных дома — а это ещё 72 квартиры.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дом под слом
Дата публикации: 21 мая 2011

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Новое на сайте, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia