- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Когда закон под сапогом

Открытое письмо депутатам областного Собрания

Автор Администратор дата: 24 мая 2011 @ 16:37 в Новое на сайте, Политика | 1 комментарий

Уважаемые депутаты! Вам хорошо известно, что проведённая в стране реформа по замене натуральных льгот денежными компенсациями на федеральном уровне обеспечена федеральным законом № 122 от 22.08.2004 г. (в народе его назвали законом о монетизации), а на региональном уровне в Архангельской области — областным законом «О мерах социальной поддержки ветеранов...» № 262-33-03 от 10.11.2004 г.
В некоторых регионах (например, в Вологодской и Мурманской областях) приняли достойные меры социальной защиты. В Архангельской области ветеранам труда, землякам Ломоносова, выделили ЕДВ по 380 рублей. Я не хочу напоминать вам, какие были нарушения по всей стране при реализации 122-го закона. Подчеркну лишь: федеральный закон реформировал в стране систему льгот. Пенсионеры области не отрицали очевидных недостатков действовавшей до принятия закона системы льгот, в то же время высказывали опасение, что замена натуральных льгот ежемесячными компенсациями может усугубить их и без того трудное материальное положение. Они просили установить размеры компенсационных денежных выплат равными стоимости отменяемых натуральных льгот.
Прошло несколько лет, и пенсионеры успокоились, видимо, посчитав, что небольшая по величине ЕДВ к пенсии — это, скорее всего, некий компромисс. Успокоились ещё и потому (я так думаю), что эта небольшая сумма будет согласно областному закону ежегодно индексироваться. Но что происходит сейчас? Почему не работает названный областной закон, родившийся в результате реально проведённой социальной реформы в нашем социальном государстве? Ведь вопрос о льготах и денежных выплатах был самым болезненным во всей нашей стране! Дайте ответ и не финтите, ради бога!
Напомню, что 380 рублей стали выплачиваться как ЕДВ первый раз с 1 января 2005 года. В последующие годы эта сумма действительно стала индексироваться в соответствии с областным законом. Но вот в прошедшем 2010-м и в наступившем 2011 году «чиновное фарисейство» в правительстве Архангельской области наступило своим грязным сапогом на этот социальный закон.
Я считаю, что если закон работает не в полном объёме, а наполовину, то это не закон, а седьмая вода на киселе. Невольно думаешь: неужели мы имеем дело с неуклюжим исполнением закона, а предусмотренная законом компенсация утонула в болоте цинизма и болтовни? Так и хочется сказать запавшей в память строчкой одного персонажа величайшего Шекспира: «Виновных нет, виновных нет... Берусь вам это доказать».
Сегодня ЕДВ в Архангельской области с учётом проведённых в 2006—2009 годах индексаций составляет 456 рублей. На компенсационные деньги пенсионер не сможет купить даже один килограмм губернаторской колбасы. А знаете ли вы, что месячный проездной билет на муниципальном транспорте стоит сегодня в Северодвинске 750 рублей?
Вот и получается, что эти мизерные 456 рублей, которые вопреки областному закону не индексируются, через год, то есть в 2012 году, в результате роста всех тарифов и цен на всё (товары, продукты, услуги) будут равны нулю. Спрашивается: с какой мерой социальной поддержки ваши избиратели придут к избирательным урнам выбирать депутатов Госдумы (в декабре 2011 года) и президента страны (в марте 2012 года)?
Мы, ваши избиратели, не хотим руководствоваться плебейской присказкой «Да кто мы такие, чтобы решать?» В самом деле, если в областном бюджете нет денег на реализацию упомянутого выше областного закона, то людям, избравшим вас, прямо так и скажите об этом. Но вот молчать нельзя. Это все равно, что украсть и не покраснеть. Давайте прямо скажем, что областной бюджет копеечный, что экономическое состояние в области кризисное. И что по всем жизненным показателям Архангельская область сегодня среди субъектов нашей Федерации находится на 82-м месте. Кстати, я это слышал из уст депутата Госдумы от Архангельской области Елены Андреевны Вторыгиной, которая публично об этом сказала 3 февраля в ЦКиОМ.
Получается, что, подписав областной закон и не исполняя его, губернатор и возглавляемое им правительство держат, на мой взгляд, пенсионеров-льготников на коротком поводке: будете возмущаться — индексируем ЕДВ, не будете — и не подумаем об индексации. И опять же спрашивается: что это за оттенок келейной закрытости, который отнимает у избирателей чувство с достоинством идти в день выборов к избирательным урнам.
Уважаемые депутаты — законодатели областного Собрания! Обращаясь к вам с открытым письмом, я рассчитываю на то, что вы дадите открытый и вразумительный ответ на поставленные вопросы и вскоре добьётесь в интересах своих избирателей исполнения областного закона в полном объёме. Постарайтесь также, пожалуйста, не разочаровать своих избирателей своей позицией.
С уважением Леонид БОРОДИХИН, ваш избиратель


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/05/24/kogda-zakon-pod-sapogom.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.