- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Кто кого снимает?

Автор Николай Кочуров дата: 24 мая 2011 @ 16:36 в Политика, Самое читаемое | Нет комментариев

Вполне логично ожидать заявлений и писем в поддержку Николая Яковлевича от трудовых коллективов, общественных организаций, властей города, наконец. Мнение о том, что со снятием Калистратова ситуация не только не улучшится, а ухудшится, превалирует в широких кругах северодвинцев. В прошлую среду сам гендиректор обрушил на отчётно-выборной конференции местного отделения партии «Единая Россия» резкую критику в адрес руководства Объединённой судостроительной корпорации и чиновников правительства. Демаршем по адресу ОСК можно считать непродление контракта с её посланцем заместителем гендиректора по финансам Александром Змиевским.
Говорят, что при первом, мартовском накате на Калистратова весомую поддержку ему оказал первый заместитель министра обороны Владимир Поповкин, по своим частым посещениям Севмаша отлично представляющий роль Калистратова в организации производства и решении финансовых проблем. Но сейчас Поповкин уже на другом посту — руководителя Роскосмоса. Тон, похоже, задаёт вице-премьер и председатель Военно-промышленной комиссии при правительстве России Сергей Иванов. А его трудно отнести к лицам в руководстве, безусловно поддерживающим Северодвинск.
Между тем доморощенные аналитики задаются вопросом: а какова ответственность самого Иванова за срыв гособоронзаказа и некоторых зарубежных контрактов? В числе прочего Калистратову инкриминируют задерж-ки с модернизацией для ВМС Индии авианосца «Викрамадитья». Здесь главная причина в том, что первоначально цена контракта для России и Севмаша была сильно занижена. Но в пору, когда этот контракт заключался, Калистратов работал гендиректором «Звёздочки». А вот бывший резидент КГБ Финляндии и Кении, подчинённый Владимира Путина в ФСБ России и несостоявшийся президент Сергей Иванов в то время был министром обороны и заместителем председателя правительства. Скажи он веское слово против кабального для страны контракта — и индийская сторона могла бы своевременно отреагировать миллиардными (в долларах) дополнительными ассигнованиями. Чего и добился Калистратов, придя на Севмаш в 2007-м.
Да, в прошлом году ВМФ не были сданы включённые в гособоронзаказ подлодки. Но от Севмаша ли зависит это? Московский институт теплотехники не обеспечил АПЛ новыми ракетными комплексами «Булава». Надо полагать, без вооружения лодки не приняла бы в строй никакая госкомиссия. Правда, генеральный конструктор «Булавы» Юрий Соломонов освобождён от параллельно занимаемой им должности директора МИТ. Отправлен в отставку (по совокупности провинностей) глава Роскосмоса Анатолий Перминов, в чьём ведении находится институт. Однако и при новом руководстве к испытаниям «Булавы» в этом году ещё не приступили.
«Независимая газета» пишет: «Увольнения директоров за срыв гособоронзаказа оставляют впечатление импульсивной реакции на застарелые проблемы ОПК. Правительственные чиновники уже много лет жалуются на неспособность влиять на «оборонку». И вряд ли отставки директоров создадут механизм контроля за расходованием тех самых 20 трлн. руб., которые выделены для переоснащения Вооруженных сил. Если за послед-нее десятилетие не были выполнены три госпрограммы вооружения, то вряд ли это можно объяснить действиями банды генералов-вредителей в Минобороны или саботажем директоров оборонки». Газета критикует Минпромторг за неэффективную схему ценообразования при производстве вооружения. Характерно, что основной рост издержек приходится не на головные предприятия, а на третий-четвёртый уровень кооперации, где обоснованность затрат проверить невозможно.
На сей раз на указание президента отреагировали оперативно. Только, может быть, стоит задуматься об ответственности высших должностных лиц государства. А то ведь у нас министры и вице-премьеры — это священные коровы, вину которых даже президент представить не в силах. Вспомним его реплику во время пресс-конференции 18 мая по поводу необыкновенной слаженности в работе правительства...


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/05/24/kto-kogo-snimaet.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.