- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Лучший корабль флота

Автор Анатолий Попов дата: 24 мая 2011 @ 16:47 в Новое на сайте, Судостроение | Нет комментариев

РПКСН «Тула» — четвёртый борт, построенный Севмашем по проекту 667 БДРМ и переданный ВМФ СССР в 1987 году. С конца мая по конец августа 1989 года экипаж корабля успешно выполнил задачи первой боевой службы. Так начались океанские вахты.
В 2000 году «Тула» пришла для среднего ремонта на предприятие «Звёздочка». К этому периоду в её послужном списке было семь боевых служб, в том числе пять в высокоширотных районах Арктики, 17 боевых дежурств, 12 ракетных стрельб баллистическими ракетами из подводного положения. Ремонт корабля (ответственный сдатчик Валерий Ганноха, сдаточный механик Валерий Григорович) продолжался до декабря 2005 года. Ходовые испытания подводного крейсера надолго останутся в памяти старшего строителя заказа Владимира Заеца, дозиметриста Дениса Володько, электромонтажника «Арктики» Алексея Громыко, впервые участвовавших в подобной операции и прошедших морское крещение. А на завершающем этапе ходовых испытаний отличились все — и экипаж, и заводская сдаточная команда. На отработке акустического оборудования был поставлен рекорд: «Тула» покорила акустическое поле всего за 9 часов, раньше на это уходило от одних до трёх суток.
После ремонта на «Звёздочке» РПКСН «Тула» надежно несёт океанские вахты. Признание крейсера лучшим кораблем Северного флота — тому доказательство.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/05/24/luchshij-korabl-flota.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.