Единая квитанция: вопрос изучается


Комитет жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации Северодвинска рассмотрел обращение председателя клуба «Корабел» В.П. Бурменского по вопросу выпуска единой квитанции за жилищно-коммунальные и прочие услуги населению, опубликованное в «Северном рабочем» 12 марта.


25 марта было проведено совещание у заместителя главы администрации по городскому хозяйству А.В. Бизюкова с участием организаций — поставщиков услуг. В результате обсуждения и анализа собранной информации было выявлено, что выпуск на территории Северодвинска единой квитанции на оплату жилищно-коммунальных и прочих услуг нецелесообразен, так как для этого необходимо создать единый расчётно-кассовый центр, что потребует значительных затрат финансовых и трудовых ресурсов и увеличит стоимость услуг для населения. Также для создания такого центра необходимо получить согласие всех организаций, оказывающих услуги населению.
Обеспечить на территории Северодвинска доставку квитанций в один день невозможно. Квитанции некоторых организаций, оказывающих услуги, выставляются в сроки, существенно отличающиеся от сроков других организаций. Изменить эти сроки невозможно, так как они связаны с технологическими особенностями расчёта стоимости услуг. Кроме того, получение всеми жителями квитанции в один день, возможно, приведёт к созданию ещё больших очередей в пунктах оплаты квитанций. Квитанции, выпускаемые в настоящее время в Северодвинске, содержат всю необходимую информацию: стоимость единицы услуги, объем услуг, размер льготной компенсации, произведённой оплаты, срок оплаты. Квитанции доставляются жителям за пять—пятнадцать дней до срока их оплаты, что позволяет собрать несколько квитанций и оплатить их в установленные сроки, посетив при этом пункт оплаты не более двух раз в месяц. Также для пенсионеров, получающих пенсию в отделениях Сбербанка, существует возможность поручить оплату счетов за жилищно-коммунальные услуги банку.
Кроме того, часть населения Северодвинска против введения единой квитанции. Например, мэром Северодвинска получено обращение А.В. Колмакова. являющегося пенсионером и ветераном Великой Отечественной войны, в котором он категорически не согласен с введением единой квитанции.
18 апреля у А.В. Бизюкова состоялось совещание по вопросу о создании единой квитанции с участием председателя городского совета ветеранов войны и труда В.А. Петрушина. На совещании принято решение продолжить работу по оценке перспективы введения единой квитанции на территории Северодвинска с учетом мнения всех заинтересованных сторон.
Николай СПИРИН, председатель комитета

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Единая квитанция: вопрос изучается
Дата публикации: 25 мая 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia