За угощение от туристов дети бедуинов готовы драться
За угощение от туристов дети бедуинов готовы драться

Египет: перезагрузка

Что изменилось в популярной туристической стране после революции

Писать свои наблюдения о разного рода «революционных» событиях мне приходилось лишь однажды, и именно в газету «Северный рабочий». 20 лет назад на этих полосах вышла моя статья «Меня арестовали в комендантский час». Я писал о событиях в Москве во время путча августа 1991 года по просьбе главного редактора Николая Кочурова. Так получилось, что именно во время путча был в столице. Писал не о политике, а о настроениях людей. С тех пор впечатления в «горячих точках» получал не как журналист, а только как турист во время отдыха: в вечно беспокойных Израиле и Палестине, во время волнений 2008 года в столице Таиланда Бангкоке.


А сейчас только вернулся из Египта, куда многие наши соотечественники до недавнего времени любили ездить из-за идеального сочетания «цена-качество» отдыха. Сейчас, после волнений в Каире и отставки в феврале президента Хосни Мубарака, многие просто боятся ехать в эту страну. Конечно, государство, где власть передана Высшему военному совету, может нагнетать страх на обывателя. Впрочем, «бережёного Бог бережёт». Зная, как мои коллеги умеют своими репортажами вызывать панику среди населения, я отбросил все «против» и всё-таки решился поехать отдыхать на Красное море.

У египтян грустные глаза
Египет изменился. Памятники и природа остались прежними. Изменилась жизнь простого населения. Много раз отдыхал в Египте, но ни разу не видел граждан этой арабской республики такими грустными. Экономика здесь (51 процент населения заняты в сфере обслуживания) сильно зависит от туристов, а их количество снизилось в разы. Впервые за много лет я летел в Шарм-Эль-Шейх на маленьком «Боинге». А когда приземлились, заметил, что в аэропорту, кроме нашего, всего два самолёта. Первый раз, проходя пограничный контроль, не пришлось стоять в очереди. А до отеля нас везли не в автобусе, а легковым транспортом. Немного опасаясь отдыха в Шарм-Эль-Шейхе (опять же после волнений), в туркомпании выбрал отдаленное место — городок Ньювейба в 165 километрах от известного курорта. Это почти рядом с границей с Израилем, Иорданией, а на морском горизонте видна Саудовская Аравия. Это глубинка страны. До Каира почти 700 километров, и «революцией» здесь не пахнет. Вокруг горы, пустыня и море с разноцветными рыбами. В хорошие туристические времена в Египте русские туристы вставали пораньше, чтобы занять удобное место на пляже. Так же, как летом на нашем Черном море. Иначе можно было остаться без лежака. Сейчас на красноморском побережье — как у нас на Яграх в холодную погоду.

Каждый турист как vip-персона
Наш отель рассчитан на 400 человек, но в начале мая — пик сезона — здесь было всего 70 туристов. При этом обслуживающий персонал работает по полной программе. Невольно ощущаешь себя вип-персоной. Кажется, что весь отель обслуживает только тебя. Повар Мустафа в ресторане признался: «У меня в Каире жена и трое детей. Зарплата упала. Не знаю, как прокормить семью. Хорошо, что ещё остался с работой. Многих временно сократили. Некоторые отели вообще не начали работу после событий в Каире».
В местных магазинах, где обычно отдыхающие покупают сувениры, тихо и спокойно. В час пик заходят редкие покупатели. Продавцы-арабы вежливы и встречают меня с грустными лицами. Нет торговли — нет зарплаты. На вопрос «How much?» называют цену. Я называю в три раза меньше и слышу «ОК». Еще год назад, чтобы настолько сбить цену, нужно было долго торговаться.
В ресторане на 300 персон, который работает для туристов по системе «всё включено», во время обеда занято всего несколько столиков. При этом самой разнообразной еды приготовлено столько, как будто туристов здесь много. Многие с трапезы захватывают с собой булочки. На границе нашего отеля с пустыней живёт семья бедуинов (бедуины — обитатели гор). С десяток маленьких детей торгуют сувенирами. При виде еды происходит нечто. Дети буквально вырывают хлеб друг у друга и мгновенно съедают. Для меня это зрелище было потрясением...

Юмор-ТВ
А вечером в номере отеля смотрю местные телеканалы. Чувство юмора арабских телевизионщиков поразило не меньше. На канале АБС — он вещает сразу на несколько стран Африки и Азии — транслируются юмористические передачи. Главные герои — экс-президент Египта Хосни Мубарак и руководитель соседней Ливии Амар Каддафи. Речи последнего идут в эфире в записи. Каддафи эмоционально что-то выкрикивает, и всё это сопровождает наложенный при телевизионном монтаже хохот. Смешно и грустно одновременно.
В это время на берегу Красного моря тепло и солнечно. Ничего не напоминает о «революциях», особенно когда надеваешь маску и погружаешься в воду. Но мне было все равно страшновато. Потому что очень боюсь акул...
Алексей Рэдфорд, главный редактор Телевидения Северодвинска

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Египет: перезагрузка
Дата публикации: 25 мая 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia