- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Он с эсминца «Гремящий»

Автор Администратор дата: 25 мая 2011 @ 11:37 в Письма | Нет комментариев

Павел Васильевич служил на эсминце «Гремящий» установщиком прицела зенитной пушки, сопровождал корабли союзников с военными грузами в порты Архангельска, Молотовска, Мурманска. Проводка транспортов в арктических условиях была нелёгкой и опасной из-за постоянной угрозы нападения фашистских подводных лодок, авиации и плавающих мин.
— Помню, эта пушка, особенно вблизи, сильно оглушала, но постепенно мы привыкли, — вспоминает ветеран. — Свой первый самолёт мы сбили в июле 1941 года, когда конвоировали торпедированный транспорт «Мария Ульянова». Двое суток без перерыва немецкие самолёты делали налеты на наши корабли и транспорт. Мы не отходили от пушек. Я видел, как фашистский самолёт начал пикировать, а потом стрелять трассирующими пулями. После нашего выстрела он сразу резко пошел вниз и упал в воду... А однажды наша пушка одним снарядом сбила сразу два самолёта. Снаряд попал в бомбу одному из «юнкерсов», а другому, летевшему рядом, взрывной волной оторвало крыло. С этого самолёта спускался с парашютом немецкий лётчик, который был взят в плен и отправлен в штаб...
Воспоминания П.В. Лапшинова можно прочитать в его книге «Мой жизненный путь», которую, кстати, он подарил библиотеке.
После войны Павел Васильевич остался в нашем городе, почти 40 лет работал на Севмаше, строил подводные лодки. Он был одним из самых опытных ответственных сдатчиков кораблей, руководил постройкой и сдачей трёх дизельных и девяти атомных подводных лодок, а также постройкой уникального выводного плавдока «Сухона».
П.В. Лапшинов награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени, а также именной медалью английского короля Георга VI, коей удостоены всего четверо россиян. А ещё он Почетный гражданин Северодвинска, награждён знаком «За заслуги перед Северодвинском».
Ветеран Великой Отечественной уже много лет дружит с нашей библиотекой, всегда с радостью встречается с ребятами.
— Любите и берегите Родину, — напутствует он юных граждан. — Хорошо учитесь, занимайтесь спортом, а мальчишкам желаю служить в армии — это почетно.
Учащиеся 3а класса школы № 12 и 4а класса Северодвинской городской гимназии чествовали нашего гостя концертом-поздравлением, вручили ему цветы, надарили рисунков, открыток: «Спасибо за Победу!»
Лия КОСТЫЛЕВА, заведующая сектором историко-краеведческой литературы библиотеки им. А.С. Пушкина


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/05/25/on-s-esminca-gremyashhij.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.