Профессор двух университетов


На днях кафедру русского языка СФ ПГУ им. М.В. Ломоносова посетили долгожданные гости из Польши — доктора филологических наук, профессора Варминско-Мазурского университета в Ольштыне Алла Камалова (возглавляет там кафедру русского языка) и Александр Киклевич (продекан гуманитарного факультета).


К нам они приехали в рамках договора о сотрудничестве, по которому университеты успешно дружат уже не первый год. Так, в прошлом году с курсом лекций в Польшу ездили директор СФ ПГУ Мария Балова, доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка Александр Лошаков и кандидат филологических наук Светлана Смирнова. Ряд преподавателей публиковали научные труды в совместных сборниках. В октябре польская делегация выступала у нас на 3-й международной конференции.
И вот сейчас её представители опять на северной земле.
Профессора прочитали у нас две лекции — «Границы языка» и «Эколингвистика» (молодое направление на стыке социального, психологического и философского направлений в лингвистике, которое сейчас активно изучают в Европе). И если у Александра Константиновича состоялся дебют в нашем вузе, то Аллу Алексеевну здесь знают хорошо. Долгое время она заведовала кафедрой русского языка СФ ПГУ, успешно занималась вопросами исторической лексикологии и стилистики, диалектологии и лингвокультурологии. Под её руководством 11 аспирантов и соискателей защитили диссертации. Сейчас она профессор двух университетов: читает курс лекций для аспирантов в родном СФ ПГУ, также преподаёт в Польше, где последние четыре года и живёт.
Прочные связи с рядом ведущих российских и зарубежных вузов кафедра русского языка СФ ПГУ установила во многом благодаря её научному авторитету. Вопрос о дальнейшем сотрудничестве обсуждался и сейчас. А на учёном совете профессору Камаловой торжественно вручили сборник «Дар Слова», подготовленный кафедрой языкознания СФ ПГУ к её юбилею. В сборник вошли статьи её учеников из всех вузов, в которых ей довелось работать, — из Днепропетровска, Уфы, Северодвинска и Ольштына. Примечательно, что дружеский визит пришёлся накануне Дня славянской письменности и культуры.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Профессор двух университетов
Дата публикации: 25 мая 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование, Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia