- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Проповедь для должников

Совместная акция службы судебных приставов и Русской православной церкви

Автор Владимир Тикус дата: 25 мая 2011 @ 12:03 в Новое на сайте, Право | Нет комментариев

В рамках соглашения священникам предстояло заниматься «увещеванием и усовествлением» должников, убеждать их в порочности принципа жизни взаймы и философии стяжательства, проповедовать во время богослужений в храмах по всей России неприемлемость потребительского отношения к жизни и к людям, упирая на то, что невозврат долгов по церковным правилам приравнивается к присвоению чужого, то есть фактически воровству. В соглашении прописано и то, что судебные приставы и представители РПЦ будут заниматься совместными благотворительными проектами по восстановлению и ремонту храмов и церквей. Первый такой эксперимент был проведен в Ленинградской области. Как утверждают приставы, чтение проповедей приносит ощутимую пользу: на сегодняшний день в целом по стране взыскано почти 5 миллионов рублей. Проповеди, кстати, читают не только православные священники, но и представители других конфессий.
Новое веяние докатилось и до нашего города. На прошлой неделе состоялась встреча заместителя начальника отдела судебных приставов по Северодвинску Павла Дадакина с настоятелем храма Владимирской иконы Божией Матери отцом Владимиром (Воронцовым), по результатам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках акции «Вспомни о ребёнке» отец Владимир будет читать проповеди должникам по алиментам. Это весьма своевременно: в отделе судебных приставов сейчас находится свыше 2 тысяч исполнительных алиментных производств, суммы задолженностей исчисляются миллионами рублей. По словам отца Владимира, большинство должников — люди православные, и он собирается взывать к их совести, убеждать бороться с грехом, который толкает на нарушение священной обязанности — заботиться о ребёнке. Павел Дадакин же считает, что если хотя бы в одном человеке проснётся совесть и он расплатится со своими долгами, сотрудничество с церковью можно считать успешным.
Первая проповедь отца Владимира, возможно, состоится уже на этой неделе. Пока неясно, правда, будет ли это происходить в помещении отдела или же под сенью храма. В дальнейшем проповеди будут читаться не только должникам по алиментам, но и другим категориям неплательщиков, число которых тоже велико.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/05/25/propoved-dlya-dolzhnikov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.