- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Шахматы на грани риска

Автор Александр Алексеев дата: 25 мая 2011 @ 12:07 в Спорт | Нет комментариев

Мы побеседовали с А. Косинцевым сразу после завершения чемпионата Европы по шахматам среди женщин в Тбилиси, где Татьяна заняла восьмое место, а Надежда — четырнадцатое. В момент нашего разговора его дочери уже сражались на другом престижном турнире в Кутаиси, где определялась сильнейшая представительница Старого Света по игре в быстрые шахматы. Естественно, мы находились в томительном ожидании итогов этого первенства, которое должно сложиться более успешно, чем чемпионат в столице Грузии.
— Анатолий Алексеевич, итоги чемпионата Европы для Нади и Тани оказались не слишком впечатлительными. С чем это связано?
— Мы с девочками никогда не скрывали, что в Тбилиси будем биться только за победу. К сожалению, сделать это не удалось. Причин здесь несколько, но главная состоит в том, что Надя и Таня всегда играют только на победу. Их соперницы же чаще всего предпочитают в партиях с ними оборонительную тактику, стремясь прежде всего обезопасить свои тылы. Они знают, что играть в открытые шахматы с девочками небезопасно, а потому хотят иметь не журавля, а синицу, то есть пол-очка, которые их устраивают.
— Но ведь без ошибок со стороны Нади и Тани тоже не обошлось?
— Конечно. Как я уже говорил, обе они играют в активные шахматы, стремясь в каждой партии к победе, что иной раз приводит к обидным ошибкам, от которых не только в шахматах, но и в жизни никто не застрахован. К тому же на Надежду и Татьяну, как обладательниц самого высокого рейтинга среди всех участниц чемпионата, все соперницы настраивались по-особому. Наконец, не стоит забывать, что швейцарская система всегда была известна своей непредсказуемостью.
— Наверное, сказалась и психология победителей ваших дочерей, часто играющих на грани риска?
— Не без этого. Вот, например, в десятом туре Надя играла с Элиной Даниелян и была настроена только на победу. Увы, но в пылу шахматного сражения она допустила решающую ошибку, которой умело воспользовалась опытная армянская шахматистка. К сожалению, некоторые шахматистки играли в Тбилиси, выражаясь футбольным языком, на удержание счета, особо не рискуя. В отличие от них Надя и Таня, по той же терминологии, всегда в атаке и хотят забить гол.
— Что ж, за битого, как известно, двух небитых дают. Хочется верить, что в Кутаиси удача будет на стороне ваших дочерей.
— Дай-то Бог. Без удачи в спорте никак нельзя. Думаю, всё у девочек будет нормально.
— Анатолий Алексеевич, какие ещё важные турниры ожидают ваших дочерей в этом году?
— Возможно, в июле они сыграют в Китае, где пройдёт супертурнир с участием всех сильнейших шахматисток мира. По крайней мере, приглашение получили. В октябре девочки примут участие в суперфинале чемпионата России в Москве. Конечно, не обойдутся они и без командных соревнований. В ноябре дочери выступят на командном чемпионате Европы в Греции, а завершат год в декабре в Турции, где пройдёт также командный чемпионат мира. Вот, пожалуй, главные турниры года, в которых примут участие Надя и Таня.
— Любителям шахмат, думается, будет интересно узнать: какие шахматы ваши девочки предпочитают — классические или быстрые?
— Безусловно, классические, ведь это — основа основ. Но скажу, что и в быстрые шахматы они играют с удовольствием. Таня, кстати, является вице-чемпионкой мира по блицу 2010 года.
— Всем давно известно, что ваши дочери, выступая вместе на турнирах, нико-гда не обижают друг друга, заключая в семейной партии традиционное перемирие. Неужели в их со-
вместной шахматной жизни ни разу не случались исключения из правил?
— Знаете, однажды случилось, и именно на прошлогоднем чемпионате мира по блицу. Девочки тогда сыграли между собой две партии. Сначала Таня белыми обыграла Надю, а затем уже Надя взяла реванш, и тоже белыми. Это был единственный случай в их официальной шахматной практике. Обычно же они действительно делают в партии между собой быструю ничью, невольно давая тем самым своим соперницам фору в пол-очка.
— Интересно, чем занимаются дочери в свободное от шахмат время?
— Читают, ходят в драмтеатр, на концерты в Кирхе и, конечно, отсыпаются. В отпуске ездят в гости к друзьям, коих у них в России великое множество.
— Помимо всего этого они ещё умудряются проводить сеансы одновременной игры со своими земляками. Эта добрая традиции будет продолжена в этом году?
— Обязательно. Мы с удовольствием откликаемся на все предложения любителей шахмат. Когда девочки находятся в Архангельске, они всегда дают сеансы одновременной игры, причём не только в областном цент-ре, но также в Северодвинске, Новодвинске, Нарьян-Маре. Для истинных ценителей шахмат Надя и Таня всегда доступны.
— Как известно, многие российские шахматисты из провинции осели ныне в столичных российских городах или за границей. Та же мурманчанка Валентина Гунина, к примеру, стала уже москвичкой. Ваших девочек, несомненно, готовы хоть сейчас принять в крупнейших шахматных центрах, и не только России. Что же вас держит в провинциальном Архангельске?
— Может, это покажется банальным, но Надя и Таня всегда были настоящими патриотами своей северной земли. Здесь у них дом, родные, друзья. Им здесь просто комфортно, здесь для них какая-то особая аура. К тому же в Архангельске прошло их шахматное становление, на всём протяжении которого, как и сейчас, они всегда ощущали поддержку со стороны мест-ных властей и простых любителей шахмат. Родная земля — это очень важно для Нади и Тани, они уже прикипели душой к Северу, хотя не скрою: предложений о переезде была масса.
— Приятно слышать подобные откровения. Послед-ний вопрос, Анатолий Алексеевич, какие цветы предпочитаете дарить Наде и Тане, что называется, по поводу и без?
— Обычно это розы. Мне кажется, что девочкам нравятся именно они.
— Самые добрые пожелания Наде и Тане и побольше набранных очков в предстоящих трудных турнирах!
— Большое спасибо, мы постараемся.

Уже после нашей беседы с А. Косинцевым стали известны итоги чемпионата Европы по быстрым шахматам.
Сёстры Косинцевы по праву считались одними из главных претенденток на победу, и они доказали это, взяв верх над своими соперницами в первых двух турах. К сожалению, затем вновь в дело вмешалась швейцарская система с её непредсказуемостью. К тому же Надежде и Татьяне в течение 15 минут, отводимых на партию, приходилось искать кратчайшие пути к победе, в то время как соперницы в основном занимали выжидательную позицию.
Перед заключительным туром сложилась ситуация, когда Надежде для завоевания звания чемпионки Европы необходимо было чёрными побеждать лидера турнира — вьетнамку Хоан Тянь Чан, представлявшую в Кутаиси Венгрию. Надежда могла быстро завершить партию вничью, что было делом техники, и гарантировать себе, как минимум, «бронзу». Однако не в характере девочек играть на ничью, дабы добыть второе или третье место. Для них есть лишь одно место — первое. В соответствии с этой концепцией Надя и стала играть. Партия складывалась для неё успешно, но в решающий момент была допущена оплошность, так свойственная быстрым шахматам. В итоге она обернулась для Н. Косинцевой лишь шестым местом. Что ж, сегодня не получилось — получится завтра, и в этом нет никакого сомнения. Тем временем в Москве прошло заседание женской комиссии Российской шахматной федерации. Главным ее решением стало утверждение основного состава сборной России для подготовки к командным чемпионатам Европы и мира. Первым и вторым номерами в ней значатся Татьяна и Надежда Косинцевы, и этим все сказано.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/05/25/shaxmaty-na-grani-riska.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.