Зачем нам иностранцы?

Не хватает поваров и барменов

На 2011 год Архангельской области в Минздравсоцразвития РФ согласованы дополнительные 960 рабочих мест для ино-странных граждан. Именно такую потребность в ино-странной рабочей силе испытывают предприятия региона.


Реалии таковы: безработица не преодолена, на каждую вакансию претендуют по статистике 2,2 человека. Но рабочих рук соответствующей профессии и нужной квалификации у нас не хватает. Как и во всем мире, выход один — привлекать кадры из-за рубежа, оттуда, где их избыток. Если кому-то покажется, что выписать иностранцев на свое предприятие очень просто, то это не так. Легальная рабсила из-за рубежа требует от работодателей соблюдения множества формальностей. Не получится прийти в центр занятости и сказать, к примеру: хочу молдаван на стройку или таджиков, дайте разрешение... Не стоит забывать, что на рынке труда приоритет отдается россиянам. Работодателям выдается соответствующее заключение на привлечение иностранной рабочей силы только в случаях, когда не удается заполнить вакансии российскими кадрами. В том числе и теми, кому предложено обучение новой специальности.
В масштабах Архангельской области в этом году наибольшее количество заявок на привлечение ино-странной рабочей силы поступило от предприятий строительной отрасли. Это связано с тем, что в 2011 году в области планируют ввести в строй 350 тыс. кв. метров жилья, а также целый ряд крупных социальных объектов. Но эта тенденция столичных городов, где на стройках трудятся представители бывших союзных республик, для нашего города нехарактерна. Не так много у нас объектов, чтобы не справиться своими силами.
Да и в целом рабочие-иностранцы для Северо-двинска — это большая редкость. Если, конечно, не брать в расчет Севмаш. Но и там при заявке на этот год на 150 человек пока обошлись двадцатью пятью.
По данным центра занятости, работодатели подают заявки на всякий случай: вдруг форс-мажор какой случится. Реальных работников, граждан других стран, можно по пальцам перечесть. Трудятся они в основном в сфере обслуживания. Повара национальных кухонь выписаны из Армении и Азербайджана, из ближнего зарубежья бармен, водитель, подсобный рабочий, автослесарь. Есть и уникальные кадры, например переводчик с фарси. Именно такой специалист потребовался на одно из предприятий города, где, судя по всему, завязались связи с Ираном. Заполучить оттуда специалиста, наверное, непросто. Переводчика нашли поближе, в Таджикистане, поскольку язык этого государства родственный персидскому.
О чем говорит эта информация? Прежде всего о том, что, несмотря на выделенные квоты на иностранную рабсилу, вряд ли они будут востребованы на городском рынке труда. В первую очередь надо трудоустроить своих безработных. Но, по мнению предпринимателей, которые могут сравнивать отдачу своих и чужих, последние могут вполне конкурировать с
местными. И при этом довольствоваться зарплатой, на которую не всякий россиянин согласится.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Зачем нам иностранцы?
Дата публикации: 25 мая 2011

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Новое на сайте, Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia