Если холодильник в ремонте


Полтора года назад приобрела холодильник «Атлант» по цене 13500 рублей. Всё это время работал исправно, но в мае с ним что-то случилось. Вызвала мастера, он увёз в ремонт. Мне как-то стало неспокойно: сумма уплачена большая, а товар не выдерживает даже гарантийного срока. Что же дальше-то будет, каждые полтора года ремонт? Пока действует гарантия, неисправность устраняют бесплатно, увезти, доставить назад — тоже не моя забота. Но потом-то придётся хлопотать и тратиться самой, а у меня ни сил, ни средств нет. Вот я и подумала: а что, если попросить у магазина возврата уплаченных за холодильник денег? Ведь можно же сдать назад купленную вещь, у которой выявился брак?
Валентина Ивановна


Проконсультировать читательницу мы попросили юристов ООО «Защитник» (пр. Ленина, 36а), которые, кстати, оказывают населению юридическую помощь бесплатно.
— Если холодильник отдан в ремонт, то обратные действия потребитель уже предпринимать не вправе, законом это не предусмотрено. Но при возникновении повторной ситуации, связанной с неисправностью или невозможностью устранения недостатка в пределах гарантийного срока, покупатель может выбрать один из трёх вариантов: ремонт холодильника, замену его на аналогичный или возврат денег, что оговорено несколькими статьями закона РФ «О защите прав потребителей». Холодильник — сложный технический товар, в отличие от товара простого, у него свои технические условия.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Если холодильник в ремонте
Дата публикации: 26 мая 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia