- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Этот праздник должен всегда быть с нами

Послесловие к Дню Победы

Автор Администратор дата: 26 мая 2011 @ 11:57 в Возраст мудрости, Общество | Нет комментариев

Кто-то поторопился на дачные участки и огороды. Были и те, кто стремился приобщиться к спорту и самодеятельному искусству или просто отдохнуть. Последнее больше всего присуще молодёжи, и они от этого не отказались: сколько работала служба благоустройства, чтобы убрать опорожнённые бутылки от пива, пустые пачки от папирос и тысячи окурков! Это и есть основные итоги наших праздников, включая и последний, самый дорогой нам.
Общественность более активно привлекалась к подготовке к празднику. Мэр М.А. Гмырин привлёк её представителей в состав комиссии, проверявшей состояние города перед праздником. Правда, не всегда эти проверки дают результат, но общественный контроль — дело нужное.
Более двух лет назад был демонтирован бордюр из полированного гранита на мемориале
о. Ягры, который обещали установить снова. Но он по-прежнему лежит на складе спецавтохозяйства и, видимо, ждёт, когда «деловые люди», которым помешали увезти ценный материал прямо с объекта, увезут его со склада.
Собирались навести порядок во дворе дома № 41а по ул. Ломоносова, где двор превращён в полигон для испытания автотехники на проходимость, но обещание так и осталось обещанием. В таком же состоянии остались беспорядочные стоянки частных машин под окнами дома по адресу: пр. Энергетиков, 3, у супермаркета на ул. Гагарина (там автовладельцы скоро будут въезжать на ступеньки крыльца)...
Но лучше о хорошем. Сейчас наши праздники уже немыслимы без парадных маршей воинских частей и духового оркестра штаба БелВМБ, молодёжных организаций (кадетов, юных моряков и др.), количество которых в этом году увеличилось. Совершенствуется порядок участия ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, пожилых людей, заслуживших это своим трудом во славу города.
Заслуживает одобрения тот факт, что в этом году праздник проходил два дня — 8 и 9 мая. Администрация устроила приём для ветеранов, представляющих как крупнейшие предприятия (Севмаш, «Звёздочку», «Арктику»), так и те, которые разорены «реформами». Огорчает только, что в подобных мероприятиях проявляется излишняя скромность наших заслуженных руководителей города и предприятий, которые уклоняются от участия в них.
В преддверии праздника ветеранские организации почувствовали человеческую доброту, проявленную предпринимателями, людьми бизнеса. К сожалению, в основном не нашего, не доморощенного. Компания «Билайн» вручила ветеранам девять современных телевизоров и 30 мобильных телефонных аппаратов (последние предназначены для актива совета ветеранов города, переходящего на новую организационную структуру).
Такие крупные подарки дарят нечасто. Обнадёживает то, что в сбор пожертвований включилось достаточно много организаций — около 70. Они названы в номере «Северного рабочего» за 14 мая. Уместно добавить в этот список управление культуры и общественных связей мэрии. Эта структура основательно поработала на праздник. Нужно сказать и о депутатах городского Совета, работу которых надо привыкать оценивать в их округах и по конкретным делам.
Виктор ПЕТРУШИН, председатель городского совета ветеранов войны и труда


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/05/26/etot-prazdnik-dolzhen-vsegda-byt-s-nami.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.