- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Счётчик по принуждению?

Автор Администратор дата: 26 мая 2011 @ 12:11 в В защиту потребителя | 3 комментариев

Как понимаем, ООО «ЖКХ «Север» взял под козырёк предупреждение Министерства регионального развития России: кто не обзавёлся квартирными счётчиками, с 2012 года будет платить за воду и газ на 20 процентов больше, а с 2013 года — на 40 процентов. По мнению чиновников ведомства, мера носит стимулирующий характер, ибо поторопит людей к установке в своих квартирах приборов учёта.
Но председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий ЯНИН считает, что принуждение к установке счётчиков неправомерно, так как решение не проходило согласования с общественными организациями потребителей и с Роспотребнадзором. «Есть у человека счётчик или нет — вода не становится от этого более чистой, вкусной, безопасной». По словам Дмитрия Янина, КонфОП поддерживает идею массовой установки счётчиков, но не за одномоментную плату. «Было бы правильнее обязать поставщиков услуги устанавливать счётчики условно бесплатно и в течение 10 лет включать плату в тариф. Для потребителя это не так болезненно, такая система действует в Европе».
С чем согласился и заместитель министра регионального развития Анатолий ПОПОВ: «Возможно, гражданам разрешат устанавливать счётчики в рассрочку на пять лет».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/05/26/schyotchik-po-prinuzhdeniyu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.