Ушёл педагог и организатор


На 59-м году оборвалась жизнь видного организатора в сфере городского образования заслуженного учителя России Валерия Владимировича Зарецкого. Завтра с 10 до 11 часов во Дворце культуры «Строитель» земляки попрощаются с человеком, который, наверное, дольше, чем кто-либо другой, руководил ведомством просвещения в Северодвинске — с 1985 по 2001 год.


Выпускник Архангельского педагогического института, Валерий Зарецкий начал учительский путь в сельской школе Вологодской области. В 82-м вернулся в Северодвинск, преподавал в ГПТУ № 22, а затем возглавил новую школу № 13, построенную в одном из современных микрорайонов.
Его организаторский потенциал быстро заметили и коллеги, и руководители Северодвинска. В 32 года Валерий Владимирович стал начальником отдела народного образования горисполкома (в постсоветское время управления образования администрации города). Его деятельность начиналась в годы, когда в Северодвинске сдавались по одной—две крупных школы в год, увеличивалось число школьников и педагогов. А потом настали другие времена —
постперестроечный кризис, инфляция, отсутствие денег на зарплату бюджетникам... В самое трудное время Валерий Владимирович уверенно держал в руках штурвал образования. Хотя и не без болей сердечных. Достаточно вспомнить, что в приёмной начальника горуо с утра до вечера толпились учителя.
Как-то Зарецкий обратился к нам, своим коллегам по первому демократически избранному Архангельскому областному Совету народных депутатов, с предложением поддержать сбор средств на нужды терпящей бедствие школы № 11. Он первым внёс крупную сумму из личных средств. И пожертвования пошли. Но всё было сметено волной гайдаровской инфляции...
На сессиях областного Совета северодвинские депутаты сидели в одном ряду, и вскоре у многих выработалась привычка — при голосованиях по сложным вопросам, прежде всего бюджетным, советоваться с Зарецким. Он стал неформальным лидером нашей депутатской группы, в которой, вообще-то, было немало ярких личностей. А затем мы его избрали своим координатором. В контактах с избирателями начальнику горуо приходилось выступать не только в качестве депутата, но прежде всего руководителя. Вот и автор этих строк одолевал Валерия Владимировича просьбами одной молодой учительницы о предоставлении жилья. Время для решения жилищных вопросов было не лучшее, но Зарецкий нашёл возможность удовлетворить её просьбу. Родители потомственного педагога, зная о том, что Зарецкий – заядлый рыбак и охотник, прислали ему в дар тёплый тулупчик, но он не задумываясь отверг подношение.
Люди верили Зарецкому и во время перемен не хотели замены в руководстве горуо. Помнится, в 91-м, после августовского путча, тогдашний мэр Валерий Лысков решил сменить «коммуняку» Зарецкого на человека близких ему взглядов. Но депутаты городского Совета проголосовали против этого предложения. Жалеть об этом не пришлось, так как при Зарецком в самые тяжёлые годы в Северодвинске были сохранены все школы и учреждения дополнительного образования.
В 2001-м Валерий Владимирович поменял место работы, стал первым руководителем вновь созданной структуры — управления межрегиональных и общественных связей мэрии. И здесь он работал так же инициативно и творчески, благо перед ним открылось новое широкое поле деятельности.
После смены городского руководства Валерий Владимирович вышел на пенсию. Он не искал себе тёплых местечек при власти, да и на преподавательскую работу не вернулся. Сегодня искренне сожалею о том, что в последние два года как-то не довелось с ним встретиться. Но когда прозвучала весть о слиянии школ города, многолетний руководитель горуо не остался равнодушным, подав со страниц «Северного рабочего» голос протеста...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ушёл педагог и организатор
Дата публикации: 26 мая 2011

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia