- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Услышать тех, кому труднее

Депутаты поддерживают права инвалидов

Автор Александр Ширшиков дата: 26 мая 2011 @ 11:34 в Общество | Нет комментариев

В горсовет пришли руководители городских организаций Всероссийского общества слепых – Наталья Гончарова, Всероссийского общества глухих — Светлана Таратина, председатель правления Ассоциации общественных объединений инвалидов «Поможем детям» Елена Тихомирова, председатель городской организации детей-инвалидов с потерей слуха Сергей Зверев. Их собеседниками были заместитель председателя горсовета Константин Журавлев, депутаты Римма Карташова и Ольга Лыбашева, а также начальник отдела по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления мэрии Татьяна Макурова, заместитель директора центра занятости населения Ирина Папунина, директор ДК «Строитель» заслуженный работник культуры России Игорь Воронцов.
На обсуждение были вынесены вопросы социализации и реабилитации инвалидов, создания доступной среды обитания — это возможность посещать городские мероприятия, возможности получения профессионального образования и трудоустройства.
Открывая встречу, Елена Касаковская поблагодарила Константина Журавлева и Игоря Воронцова за помощь в организации традиционного теннисного турнира среди инвалидов памяти Алексея Французова. В свою очередь Игорь Воронцов сообщил, что к концу мая возле ДК «Строитель» появится пандус для инвалидов-колясочников. Игорь Юрьевич уже выделил 50 билетов на любой сеанс и любой фильм для организаций инвалидов, а также обещал найти аккомпаниатора для самодеятельного хора слабовидящих.
Поддерживая тему, Ольга Лыбашева пригласила всех в Центр культуры и общественных меро-приятий на майские концерты. Елена Касаковская напомнила, что традиционно во всем мире
с 1 по 10 декабря проводится Декада инвалидов, во время которой они приглашаются в театры, на концерты. К сожалению, в Северодвинске такой подход сходит на нет. Обсуждение в горсовете показало, что добрая традиция будет жить.
Перешли к непростой теме трудоустройства инвалидов. В центре занятости им, как правило, предлагают работу неквалифицированную — дворника, уборщицы, посудомойки. Но ведь есть инвалиды с приличным образованием и опытом работы. Ирина Папунина ответила, что в рамках действующего законодательства для работодателей речь идёт только о квотировании рабочих мест. О каких-либо квалификационных требованиях в нормативных документах речи не идёт. Проблема не в трудоустройстве, а в ограничениях по специальностям. Впрочем, нередко к вопросу квотирования руководители отдельных организаций подходят формально. Председатель депутатской комиссии по здравоохранению Римма Карташова предложила обратиться от имени координационного совета по делам инвалидов при мэре Северодвинска в правительство области с предложением упорядочить квотирование рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.
Как бы иллюстрируя нерадостную действительность, Светлана Таратина с помощью сурдопереводчика Жанны Аверинской рассказала о вопиющем случае, когда заведующая одного из детских садов отказала в приёме на работу на должность уборщицы глухонемой девушке, направленной центром занятости, сославшись на то, что вакансий нет. А вот Сергей Зверев привёл в качестве положительного примера предпринимателя Андрея Петрова: он буквально на днях взял на работу инвалида. Сергей Николаевич также сообщил, что на базе профессионального училища № 21 будет реализован международный проект по социальной реабилитации инвалидов. Согласно проекту в
ПУ-21 будут выделены учебные места для подростков-инвалидов.
Не могли собравшиеся обойти вопрос о судьбе учебно-производственных мастерских для людей с ограниченными возможностями (ул. Лесная, 25). Татьяна Макурова сообщила, что решением апрельской сессии Совета депутатов мастерские переданы школе-интернату и будут обеспечивать инвалидов работой.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/05/26/uslyshat-tex-komu-trudnee.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.