- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

23 года у руля милиции

Автор Администратор дата: 28 мая 2011 @ 10:54 в Общество | Нет комментариев

Его жизненный путь — типичный для поколения молодежи 60—70-х годов прошлого века. Деревенский паренек родом из Устьянского района в 1969 году после демобилизации из Советской Армии пришёл на службу в северодвинскую милицию постовым милиционером. Уже через год он курсант средней специальной школы милиции, после окончания которой начинает работу в должности участкового инспектора. Здесь Виктор Николаевич приобрёл бесценный опыт общения с людьми, обучался трудной науке предотвращения правонарушений и преступлений, постигал основы оперативной работы. Через три года он уже инспектор уголовного розыска. Его всегда отличало стремление более глубоко постигнуть милицейскую науку, расширить свой кругозор. И в 1978 году он становится слушателем Высшего политического училища МВД.
После окончания учёбы следует его быстрый карьерный рост в Северодвинске – от командира строевого подразделения до начальника горотдела милиции (позднее УВД). Виктор Николаевич был 23-м по счёту начальником северодвинской милиции и занимал эту должность 23 года. Это настоящий жизненный подвиг!
Работа начальника милиции — это готовность в любое время суток выслушать доклады дежурного о всех происшествиях в городе, принять срочные решения; выезды на все более или менее значимые преступления и организация их раскрытия при всей неочевидности; регулярные встречи с населением, трудовыми коллективами, а также регулярный приём граждан и решение их проблем; все вопросы хозяйственной деятельности управления (от строительства и ремонта зданий и кабинетов до решения проблем обеспечения подразделений УВД автотранспортом, бензином, которого всегда не хватает, и т.д.); наконец, организация работы всех служб весьма громоздкой структуры таким образом, чтобы все части этого механизма работали чётко и слаженно для решения главной задачи — защиты конституционных прав любого жителя города. Одни проверяющие из различных структур уносят полжизни начальника милиции.
Самым сложным периодом в жизни Виктора Николаевича были 90-е годы. На них пришлись развал государственного строя, противоречивость указаний МВД, УВД области, особенно в дни ГКЧП. При практически полном отсутствии централизованного материального снабжения надо было обеспечить работу подразделений и служб городской милиции в условиях значительно возросшей криминализации общества. К этому вдобавок систематические (годами) невыплаты заработной платы сотрудникам управления. Везде надо было находить решения, используя свой авторитет, вести сложнейшие переговоры на всех уровнях власти и с руководителями предприятий. На вторую половину 90-х пришлись систематические командировки сотрудников управления в горячие точки Северного Кавказа и, как следствие, гибель и ранения некоторых из них. Их имена каждый житель города может видеть на Памятном знаке около здания УВД, который бал возведён и открыт в 2000 году при непосредственном участии начальника управления.
При всех сложностях этого периода в течение более десяти лет УВД Северодвинска было лучшим подразделением области (в этом заслуга не только первого лица, но и его заместителей, руководителей подразделений, всего личного состава), а за умелую организацию работы коллектива Виктор Николаевич в 2000 году первым из руководителей городских и районных органов внутренних дел был награждён нагрудным знаком «Почётный сотрудник МВД». На его груди и государственные награды, такие как медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», «За отличие в охране общественного порядка», более 15 ведомственных медалей, большое количество почётных грамот, в том числе и МВД РФ, почётный знак «За заслуги перед Северодвинском». Но законным предметом его гордости является наградное оружие — пистолет Макарова, вручённый ему за личное участие в раскрытии ряда тяжких преступлений.
Сегодня Виктор Николаевич — пенсионер. Но он полон энергии, творческих замыслов и готов ещё послужить Отечеству и городу, если в этом будет необходимость.
Леонид ПОВАЛ, полковник милиции в отставке


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/05/28/23-goda-u-rulya-milicii.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.