К нашему приезду Ольга «испекла» такой вот торт.
К нашему приезду Ольга «испекла» такой вот торт.

Алые паруса корабля из конфет


Подбегает ко мне пятилетняя племянница Анюта:
— Посмотри, тётя Катя, какой папа мне букет подарил!
По-настоящему весенний, нежно-белый. А из каждого бутончика подмигивает знакомое с детства румяное личико шоколадной «Алёнки». Вот так букет: не просто красивый, а ещё и съедобный!


Такую красоту для моей племянницы сделала Ольга Друганова. Букеты из конфет она освоила не так давно. Этой осенью у приятеля-бизнесмена был юбилей. Всё есть — что подарить? Узнала про такие букеты, нашла через интернет северодвинскую мастерицу, сделала заказ. На такой оригинальный, пусть и недешёвый, букет денег не жалко! Подарок оправдал себя — у получателя вызвал искренний восторг. А через пару месяцев саму потянуло на творчество.
Свой первый конфетный корабль Ольга делала неделю. Подруга попросила сделать ещё. И закрутилось. Так появилась группа в «Контакте», теперь Ольга даже заказы принимает. Помощницу себе взяла, чтобы с большим объёмом работы справляться. Так, недавно её попросили сотворить на выпускной в садик целую флотилию из 14 конфетных корабликов.
— На палубе одного из них есть золотой сундучок с конфетками «От всего сердца», к палубе другого на шнурке привязана маленькая бутылочка шампанского — на удачное плавание!
Можно сделать и якорь, и штурвал, и морячка организовать — на что фантазии только хватит! Рассматривать мелочи в таких букетах — самое интересное. Тут бусина, там стразина, пёрышко, пайетка, раковина, морская звезда, стикер, сувенир, мукосолька, солнечная бабочка. Для украшения идёт разнообразный флористический материал, органза, сетка, каркасы, проволока, поролон, пенопласт, упаковочная бумага. Что-то Ольга даже заказывает через интернет — не всегда удаётся найти нужный цвет на прилавке. В ход идут порой даже самые банальные вещи: мочало или прорезиненную хозяйственную губку тоже при умении можно красиво обыграть.
Даже у сына Данила, наблюдающего за мамиными художественными выкрутасами, руки к творчеству тянутся. Пытается повторять простые вещи.
— Воспитатели в садике заметили, что он вырезать ножницами лучше стал, — улыбается Ольга.
Конфеты в таких букетах обычно используются шоколадные и необычных форм, так как случаи торжественные. Одни названия чего стоят — «Царство Нептуна», «Марсианка», «Рошен», «Монблан», «Варьете», «Золотые купола», «Романс моей души»! Всегда заранее узнаются пристрастия заказчика. Чтобы сделать самый простой букетик из семи конфет, уйдёт часа полтора. На большой корабль из 50 — часов 12. И каждую нужно красиво завернуть в бутон тюльпана, розы, лилии, колокольчика, гвоздики или одеть в юбочку.
— Искусство это освоить можно, но работа очень кропотливая. Одна подруга попробовала, но когда увидела, сколько труда на это уходит...
Форма такого подарка может быть самой разной — букеты в кашпо, корзинах, сухарницах, букеты в виде шара, бутоньерки, конфетный ноутбук. Самое необычное, что приходилось делать, — розово-золотая туфелька девушке на 25-летие. Всех секретов не раскроем — получилось очень даже гламурно. Туфелька вышла где-то на 38-й размер.
— Интересно пробовать в первый раз. Можно сделать всё: и книжки, и ёжиков, что только захочется.
Люди от такого вкусного букета дар речи теряют, приходят в неописуемый восторг. И разрушать такую красоту жалко. Впрочем, уверяет Ольга, если конфетку аккуратно состричь, букет ещё долго может радовать глаз.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Алые паруса корабля из конфет
Дата публикации: 28 мая 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Культура, Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia